Как сохрнить семью? Только и слышу что ты во всем виновата

Наталья 18.03.2010

Здравствуйте! Меня зовут Наталья мне 31 год, второй раз замужем. От первого брака дочь 10 лет и от второго брака сын 4 месяца. Во втором браке мы прожили с мужем 2 года и вот на протяжении года идут конфликты, когда мы с ним познакомились он очень хорошо относился к моей дочери, этим и взял меня, но через год совместной жизни отношения к дочери стали меняться, он постояно ругает её, говорит что она не слушается, хотя девочка очень покладистая и воспитала я её в любви и ласке. Когда я забеременила на него свалилась ответствнность в обеспечении семьи, финансово. Моему мужу 34 года, женат не был и не жил ни с кем, деньги в "кучку" собирала его мама и поэтому он всегда видел итог, сейчас этого нет потому что семья состоит из 4-х человек. После рождения сына он вообще стал повышать голос на меня, хамить, обзывать его любимое слово "дура", перестал помогать и постоянно говорит что он хозяин и его должны все слушаться, на все мои слова сплошная агрессия, прошу его разговаривать с дочкой спокойно и без "я сказал", но каждый раз любой разговор переходит в ссору, и я не сдерживаюсь начинаю повышать тон, но в итоге замолкаю и ухожу не договорив потому что он всегда начиает всё вспоминать и разговора не получается. И только слышу что ты акая ты во всем виновата..............Что мне делать как вернуть человеческие отношения, ведь он начинает и между детьми грань проводить "...это мой сынок, ты у меня самый любимый...", хотя дочь очень любит братика и без отказно помагает мне.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Наталья.

Время от времени во всех семьях случаются периоды трудностей, в которые нужно что-то менять. Между Вами заметно напряжение и раздражение. Возможно Ваш муж испытывает стресс (давление от обстоятельств, с которыми он не очень справляется). А обращаться за помощью и делиться своими переживаниями не умеет. Вот и копит внутри. Очевидно, что у него к Вам претензии. Это нормально. Их нельзя игнорировать. Расспросите его о них. Дайте ему возможность рассказать в нормальной манере о том, что его не устраивает и что он хотел бы изменить. Покажите ему, что Вы также не очень удовлетворены качеством существующих отношений и хотите изменить их к лучшему. Первое, найдите момент, или создайте его, когда можно спокойно и с интересом об этом поговорить. Второе, скорее всего, разговор бедет не один.

Еще один момент. Мне кажется Вы слишком сильно центрированы на детях и измеряете качество Ваших отношений с мужем, его отношениями с детьми. Это в общем не плохо. Но Вас как жены, женщины, может Вашему мужу не хватать. А он не осознанно проецирует недовольство (агрессию) Вами, на дочь (которая забирает все внимание). Выстраивайте  свои отношения с мужем как два взрослых человека, которым нужно научиться договариваться и общаться по новому.

В общем, Наталья! Не важно какие у Вас проблемы, важно то, как Вы их решаете. Удачи.