Как решиться на развод?

Елена (37 лет) 27.03.2022

Замужем 15 лет.есть 2 детей:9 и 10 лет.муж очень часто наказывает меня молчанием,которое может длится месяцами.не могу решиться на развод,но и так дальше не могу.

Елена, здравствуйте!

Елена

муж очень часто наказывает меня молчанием,которое может длится месяцами

Елена, ВЫ совершенно правильно написали (.... муж очень часто наказывает меня молчанием).   "Молчание" - так и называют "подвергнуть пытке тишиной" - это намеренное игнорирование другого человека и расценивается как пассивно-агрессивная форма эмоционального, психологического насилия.

Приношу искреннее извинения, НО... скорее всего, психически ВАШ МУЖ не совсем здоров. Поведение его похоже на поведение абьюзера, ОН долгое время вынуждает ВАС быть жертвой, - полностью пренебрегает ВАШИМИ чувствами, и тем самым наносит серьёзный удар по ВАШЕМУ эмоциональному здоровью.

(.... молчание .... которое может длится месяцами) - Вынужденная терпеть "пытки тишиной" ВЫ подвергли/ввели САМА СЕБЯ "стокгольмскому синдрому" - этот термин применяется, когда женщины сохраняют отношения с мужчиной(агрессором/абьюзером), который совершает психологическое насилие, так и ВАШ МУЖ (... наказывает ВАС молчанием,которое может длится месяцами.).

(.... не могу решиться на развод,но и так дальше не могу.) - Вера, ВЫ живёте (.... Замужем 15 лет.есть 2 детей:9 и 10 лет), и ВЫ лучше и больше знаете о своей жизни и о своём муже. Вы НИЧЕГО не написали о ваших бытовых/материальных/финансовых/жилищных условиях.

Поэтому, мы не знаем, какие у ВАС есть "душевные ресурсы и материальные/финансовые возможности"?

Только можем рекомендовать, сделайте СВОЙ ВЫБОР САМА, ответив на вопрос:

"Развод, или остаться?" - по аналогии поговорки "КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ",

поставьте запятую там где считаете нужным: "РАЗВОД НЕЛЬЗЯ ОСТАТЬСЯ".

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

http://psychopractic.tilda.ws/

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы без супруга Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с супругом. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Елена, здравствуйте.

Понимаете, для любых изменений необходимы ресурсы.

А как у Вас с этим обстоят дела?

Где черпаете силы?

Есть ли любимое занятие, дело и т.д ?

В любом случае идти к чему-то ценному и важному всегда легче, чем уходить от чего либо!

Задумайтесь над этим!

Необходимы будут профессиональные помощь и поддержка на пути восполнения сил и ресурсов, обращайтесь!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков