Не могу разорвать отношения

Елена (36 лет) 23.03.2022

Добрый день. Ушла от мужа три года назад,отношения были невыносимыми.Смогла обеспечить себя и ребёнка, ни в чем ни нуждаюсь. Несколько месяцев назад угораздило помириться, показалось, что человек изменился, оказалось, показалось. Сейчас понимаю, что эти отношения мне не нужны. Они меня тяготят, ограничивают мою свободу, и забирают всю жизненную энергию. Но есть одна проблема, я не могу разорвать эти отношения. И я даже сама себе не могу ответить на вопрос-почему. Чувств к немк, однозначно нет. Мне, кажется, что это как-то страх, но не в коем случае страх остаться одной, это что-то другое. А что я не понимаю......

Здравствуйте, Елена!

я не могу разорвать эти отношения.
Мне, кажется, что это как-то страх, но не в коем случае страх остаться одной, это что-то другое. А что я не понимаю......

Да, однозначно, оставаться в отношениях, которые Вас не устраивает и которые забирают у Вас всю Вашу энергию, Вас вунуждают какие-то страхи и противоречия.

Что-то внутри Вас тянет Вас вниз, в деструктиные отношения. Постарайтесь отыскать это в себе и проработать. Желательно позаниматься какое-то время с психологом

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена, с этим непонятным

Елена

Мне, кажется, что это как-то страх, но не в коем случае страх остаться одной, это что-то другое. А что я не понимаю......

нужно разобраться, трудно жить с человеком, который приносит только негатив.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Елена, здравствуйте!

Елена

Несколько месяцев назад угораздило помириться, показалось, что человек изменился, оказалось, показалось.

(.... показалось, что человек изменился, оказалось, показалось.) - К сожалению, в вашем случае "оказалось" согласно поговорке: "Горбатого могила исправит" - значение которой заключается в том, что недостатки "человека" неисправимы.

Елена

Они меня тяготят, ограничивают мою свободу, и забирают всю жизненную энергию. Но есть одна проблема, я не могу разорвать эти отношения.

(.... Они меня тяготят, ограничивают мою свободу, забирают всю жизненную энергию) - Похоже, что ВЫ "оказались" в состоянии САМ СЕБЕ "тюремщик" (.... я не могу разорвать эти отношения)

Елена

И я даже сама себе не могу ответить на вопрос-почему. Чувств к немк, однозначно нет. Мне, кажется, что это как-то страх, но не в коем случае страх остаться одной, это что-то другое. А что я не понимаю......

(.... даже сама себе не могу ответить на вопрос-почему.) - Необходимо всё-таки ответить на этот вопрос, т.к. кроме СЕБЯ САМОЙ "лучше всех" о вас НИКТО не знает

(.... кажется, что это как-то страх, но не в коем случае страх остаться одной, это что-то другое) - М.б. это страх ответственности, который ВЫ НЕ хотите "брать", т.к. ВАС охватило состояние "выученной беспомощности"/М. Селигман - когда ВЫ даже НЕ ПЫТАЕТЕСЬ повлиять на ситуацию, даже когда можете это сделать.

(.... А что я не понимаю...) - Это, ТО, что ВАМ "легче" быть пассивной, хотя ВЫ понимаете, что (.... отношения мне не нужны. Они меня тяготят, ограничивают мою свободу, и забирают всю жизненную энергию. ) и даже НЕ стараетесь улучшать негативные условия своей жизни, даже когда имеете такую возможность (.... Смогла обеспечить себя и ребёнка, ни в чем ни нуждаюсь.).

Елена

Смогла обеспечить себя и ребёнка, ни в чем ни нуждаюсь.

ПРИМЕР состояния "выученной беспомощности": - женщина НЕ может закончить отношения с абьюзивным партнером, по причине, что ЕЙ это кажется невозможным.

Обычно это происходит из-за того, что в детстве ЕЁ родители были в похожих отношениях, и мать даже не предпринимала попыток разрыва.

ВЫ не написали какие отношения были между ВАШИМИ родителями, но вышеописанный пример приводиться, с целью ответить на ВАШЕ сообщение (.... Но есть одна проблема, я не могу разорвать эти отношения. И я даже сама себе не могу ответить на вопрос-почему. .... Мне, кажется, что это как-то страх, но не в коем случае страх остаться одной, это что-то другое. А что я не понимаю......).

Берегите СЕБЯ и ребёнка!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

http://psychopractic.tilda.ws/

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Здравствуйте,Елена.Если Вы,находясь в этих отношениях,потворствуете тому,что бы чувствовать себя хуже,чем без него,то приходится говорить о том,что Вы его ,бессознательно,идеализируете.То есть,он важнее Вас самой.Если бы Вы умели идеализировать себя-давно бы предали его забвению.То есть,ваша самооценка Вас подводит и не дает жить свободно.Например,заставляет испытывать ложный стыд(я не умею строить отношения),или,стыд-что подумают другие.И так далее.Количество бессознательных импульсов самокритики может быть большим.Выход-сосредоточиться на своей ценности.Сначала,важно научиться быть в согласии и любви с самой собой-и только во вторых-с мужчиной.У Вас,видимо,не получается ни первое.ни второе.Обращайтесь,если хотите разобраться и измениться.