Можно ли задавать взрослому сыну вопрос о том, любит ли он меня?

Елена (44 года) 23.03.2022

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 41 год. Моему сыну 22. Мы развелись с его отцом, когда ему было 13 лет. Сын после развода жил со мной, иногда уезжал к отцу, я не препятствовала. У меня новый муж, совместных детей нет. У моего мужа новая семья, ребёнок 7лет, мальчик. В 20 лет сын начал жить отдельно, самостоятельно, с моей стороны периодически присутствует материальная помощь, со стороны отца присутствует, но в долг.

Но суть вопроса не в этом. Мой сын чаще видится с отцом, заезжает к ним в гости, нежели к нам, хотя живём мы чуть ли не в соседних домах. И у меня часто возникает чувство вины в том, что мы с его отцом разошлись, и, кажется, что он больше любит отца и нуждается в нем, нежели во мне. Мне очень часто хочется спросить его о том, любит ли он меня, но я не знаю правильно я тем самым поступлю или нет. Хотелось бы услышать Ваше профессиональное мнение.

Елена, здравствуйте!

Елена

У меня новый муж, .... Мой сын чаще видится с отцом

Возможно, что ваш сын старается не мешать ВАМ в новых отношениях (.... У меня новый муж)

(Мой сын чаще видится с отцом) - Они мужчины, "мужская идентификация" им легче общаться.

Елена

Мне очень часто хочется спросить его о том, любит ли он меня, но я не знаю правильно я тем самым поступлю или нет.

(.... хочется спросить его о том, любит ли он меня) - Конечно, спрашивайте: "Любит ли он ВАС как маму?".

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

http://psychopractic.tilda.ws/

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Здравствуйте, Елена!

Конечно Вы можете задать сыну этот вопрос, но насколько это сблизит Вас с ним? Насколько это приведет Вас к тому, чего вы хотите?

А чего Вы хотите?

Елена

у меня часто возникает чувство вины в том, что мы с его отцом разошлись, и, кажется, что он больше любит отца и нуждается в нем, нежели во мне.

Могу предположить, что Вам хотелось бы, чтобы сын интересовался Вами, нуждался в Вас, чтобы Вы чувствовали его любовь

Есть хорошая схема как сообщить другому человеку о своих потребностях.

Называется техника "Я-сообщения" или "Я-высказывания".

Суть заключается в том, чтобы не обвиняя, сообщить другому человеку о своих чувствах, своих потребностях и желаниях и предложить пути решения возникших сложностей.

Елена, подумайте, как Вы можете начать сообщать сыну о том, что нуждаетесь в нем и его внимании?

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Вы можете задавать сыну любые вопросы, вы его мать. По -крайней мере вы услышите правду и вам станет легче.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, лучше этот вопрос включить в диалог. Ничего плохого в это нет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа