Как мне быть? Любит ли он меня?

2444 4 ответов

Камила 25.05.2010

Здравствуйте!

Мой муж считает, что наши отношения должна поддерживать только я, что он ничего не должен делать. Долгое время на работу он меня не пускал, злился, а когда тратился на меня, потом обязательно упрекал. Я люблю платья, косметику, но так как он ревнует, я не ношу ни платьев, ни юбок и не крашусь. Еду он предпочитает только что приготовленную, то есть когда я прихожу с работы, то нахожусь на кухне, а он в это время отдыхает, телевизор смотрит, в выходные та же картина, я весь день по дому работу делаю. В субботу у него выходной, а у меня нет, так он же палец о палец не ударит, хоть бы что-нибудь приготовил, просто приятно было бы, но нет он считает, что это мои капризы, которым он не будет потокать, как он это говорит. И при этом считает, что я для него ничего не делаю, а то что я с утра до вечера на работе, потом по дому работу делаю, это для него нормально, у меня не остается времени нисколько на досуг. А ему плевать. Недавно несколько дней подряд говорила, что сирень хочу, думала может принесет, а ничего подобного, он просто игнорировал. Может сказать, что сейчас приедет и я уже выходила, а сам еще полчаса ехать будет и ему все равно, что на улице холодно, а я мерзну. Сам же минуты в машине ждать не может. К моим родителям относится очень холодно, хотя они с ним я бы даже сказала, что очень добра, никогда ничего лишнего не скажут. А его родители могут со мной как попало говорить, а золовка вообще и руку на меня однажды подняла, правда он перед ними за меня заступается, а потом считает, что я ему ноги должна целовать за это. Как мне быть? Любит ли он меня?

Шарова Олеся Вячеславовна

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Камила! Очень странно, что в вашем браке на чисто стерты ваши границы. По этим границам ходит ваш муж, золовка, его родители. А как вы себя при этом чувствуете? Неужели нравится? Знаете, это похоже на то....мыши плакали кололись, но продолжали жрать кактус. Уж, извините, если грубо. Если вам что-то не нравится в ваших отношениях, меняйте их! Вы сами позволили топтаться по вашим границам. Начните их отстаивать. Что касается поддерживать отношения в семье, я  думаю, что это огромный труд обоих партнеров. И если один не хочет, а другой стремиться что-то улучшить, вряд ли из этого что-то получится хорошее. Ваш муж вас любит? Вы задаете этот вопрос психологу, а вы ему задавали? Вы ему говорили, что вы чувствуете, про ваши эмоции, про боль, обиду?

     Здравствуйте, Камила! Можно любить по-разному и ваш муж конечно-же вас любит, только не так как бы вам хотелось. Давайте посмотрим на вашу ситуацию с другой стороны. Если представить, что ваш муж - это ваше зеркало, то можно предположить, что он к вам так относится, как вы к себе!!! Тоесть, вы себя игнорируете, вам на себя наплевать, вам все равно сколько стоять на улице и в какую погоду и главное вы игнорируете свои чувства негативные к нему, которые или вы не замечаете или подавляете, так как они социально неприемлимые (главное из которых - это злость или гнев!)! Поэтому, важно осознать свои чувства, свое отношение к себе, проанализировать ситуацию, и лучше это сделать с психологом. Буду рада сотрудничеству. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Камила!

В разных семьях разные модели отношений, разные ценности. Судя по всему, в ваших с мужем родительских семьях они сильно разные. Мне кажется, что у Вас с мужем ценностный конфликт. Это серьёзная штука, в том смысле, что ценности - одна из самых малоизменяемых психических образований, они крайне устойчивы и человек обычно их отчаянно защищает.  Потому что без ценностей он - никто. У англичан есть поговорка "Если хочешь узнать человека - наступи на его ценности". Вы, собственно, хэто и делаете, противопоставляете свои ценности его ценностям, и получаете в ответ агрессию (в разных видах, игнорирование - тоже агрессия, только социально приемлемая), так как Ваш муж защищается. Прогноз ваших отношений, как мне кажется, не очень благоприятный, потому что, как я уже сказала, человек с большим трудом меняет свои ценности. Для этого нужен стресс, большая любовь или психотерапия, но вряд ли Ваш муж на неё пойдёт без сильной мотивации. Не воспринимайте это как руководство к действию, это всего лишь моё мнение, а оно может быть ошибочным. Если хотите разобраться в этом детальнее, и понять, что же Вам делать дальше -приходите на консультацию, буду рада быть полезной. Всего наилучшего, Елена.

Камила, здравствуйте. В данной ситуации, Вам нужно решиться на то, чтобы уделить время для себя, своего психологического состояния. Вы - это то, единственное что у Вас есть. И это надо ценить. Если Вы решите заниматься собой, разобраться со своим внутренним состоянием, то результаты не дадут себя ждать. С уважением, Анна.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ