Как мне быть? Любит ли он меня?

Камила 25.05.2010

Здравствуйте!

Мой муж считает, что наши отношения должна поддерживать только я, что он ничего не должен делать. Долгое время на работу он меня не пускал, злился, а когда тратился на меня, потом обязательно упрекал. Я люблю платья, косметику, но так как он ревнует, я не ношу ни платьев, ни юбок и не крашусь. Еду он предпочитает только что приготовленную, то есть когда я прихожу с работы, то нахожусь на кухне, а он в это время отдыхает, телевизор смотрит, в выходные та же картина, я весь день по дому работу делаю. В субботу у него выходной, а у меня нет, так он же палец о палец не ударит, хоть бы что-нибудь приготовил, просто приятно было бы, но нет он считает, что это мои капризы, которым он не будет потокать, как он это говорит. И при этом считает, что я для него ничего не делаю, а то что я с утра до вечера на работе, потом по дому работу делаю, это для него нормально, у меня не остается времени нисколько на досуг. А ему плевать. Недавно несколько дней подряд говорила, что сирень хочу, думала может принесет, а ничего подобного, он просто игнорировал. Может сказать, что сейчас приедет и я уже выходила, а сам еще полчаса ехать будет и ему все равно, что на улице холодно, а я мерзну. Сам же минуты в машине ждать не может. К моим родителям относится очень холодно, хотя они с ним я бы даже сказала, что очень добра, никогда ничего лишнего не скажут. А его родители могут со мной как попало говорить, а золовка вообще и руку на меня однажды подняла, правда он перед ними за меня заступается, а потом считает, что я ему ноги должна целовать за это. Как мне быть? Любит ли он меня?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Камила! Очень странно, что в вашем браке на чисто стерты ваши границы. По этим границам ходит ваш муж, золовка, его родители. А как вы себя при этом чувствуете? Неужели нравится? Знаете, это похоже на то....мыши плакали кололись, но продолжали жрать кактус. Уж, извините, если грубо. Если вам что-то не нравится в ваших отношениях, меняйте их! Вы сами позволили топтаться по вашим границам. Начните их отстаивать. Что касается поддерживать отношения в семье, я  думаю, что это огромный труд обоих партнеров. И если один не хочет, а другой стремиться что-то улучшить, вряд ли из этого что-то получится хорошее. Ваш муж вас любит? Вы задаете этот вопрос психологу, а вы ему задавали? Вы ему говорили, что вы чувствуете, про ваши эмоции, про боль, обиду?

     Здравствуйте, Камила! Можно любить по-разному и ваш муж конечно-же вас любит, только не так как бы вам хотелось. Давайте посмотрим на вашу ситуацию с другой стороны. Если представить, что ваш муж - это ваше зеркало, то можно предположить, что он к вам так относится, как вы к себе!!! Тоесть, вы себя игнорируете, вам на себя наплевать, вам все равно сколько стоять на улице и в какую погоду и главное вы игнорируете свои чувства негативные к нему, которые или вы не замечаете или подавляете, так как они социально неприемлимые (главное из которых - это злость или гнев!)! Поэтому, важно осознать свои чувства, свое отношение к себе, проанализировать ситуацию, и лучше это сделать с психологом. Буду рада сотрудничеству. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Камила!

В разных семьях разные модели отношений, разные ценности. Судя по всему, в ваших с мужем родительских семьях они сильно разные. Мне кажется, что у Вас с мужем ценностный конфликт. Это серьёзная штука, в том смысле, что ценности - одна из самых малоизменяемых психических образований, они крайне устойчивы и человек обычно их отчаянно защищает.  Потому что без ценностей он - никто. У англичан есть поговорка "Если хочешь узнать человека - наступи на его ценности". Вы, собственно, хэто и делаете, противопоставляете свои ценности его ценностям, и получаете в ответ агрессию (в разных видах, игнорирование - тоже агрессия, только социально приемлемая), так как Ваш муж защищается. Прогноз ваших отношений, как мне кажется, не очень благоприятный, потому что, как я уже сказала, человек с большим трудом меняет свои ценности. Для этого нужен стресс, большая любовь или психотерапия, но вряд ли Ваш муж на неё пойдёт без сильной мотивации. Не воспринимайте это как руководство к действию, это всего лишь моё мнение, а оно может быть ошибочным. Если хотите разобраться в этом детальнее, и понять, что же Вам делать дальше -приходите на консультацию, буду рада быть полезной. Всего наилучшего, Елена.

Камила, здравствуйте. В данной ситуации, Вам нужно решиться на то, чтобы уделить время для себя, своего психологического состояния. Вы - это то, единственное что у Вас есть. И это надо ценить. Если Вы решите заниматься собой, разобраться со своим внутренним состоянием, то результаты не дадут себя ждать. С уважением, Анна.