Нахожусь на пределе своих психологических возможностей

Ольга (47 лет) 21.03.2022

Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 45 лет. Замужем (второй раз), от первого брака есть сын, 20 лет, живет отдельно. Очень беспокоит нервозная ситуация в стране. На этой почве муж постоянно скандалит. Он потерял вторую работу и все время на нервах. Это очень сильно сказывается на мне- мы стали часто ругаться из-за денег. Плюс на работе стало очень очень тяжело, на это тоже влияет общая ситуация.

На работе просто невыносимо, но уйти пока некуда. Получается замкнутый круг- на работе невыносимо, дома тоже стало тяжело. Я пока держусь. Но чувствую, что сил все меньше и меньше. Нахожусь на каком-то пределе. Иногда даю выход эмоциям - плачу. Если пытаюсь держать эмоции в себе, начинаются головные боли, бессонница. Стала иногда пить успокоительные - новопассит, магний. Но помогает не всегда. Не знаю как выйти из этого замкнутого круга.

Ольга.

Добрый день, ситуация действительно сложна. Кому-то больше, кому-то меньше предстоит узнать о себе, что-то новое. Изменить то, что казалось привычными позициями, для эго.

Как это будет меняться в вашем случае и что вы предпримите в ближайшее время, безусловно решать надо самостоятельно. И как вариант прийти в анализ. Постепенно, не на "лифте" придет понимание, как быть, в какой личностной позиции активной или пассивной развиваться далее по отношению к потребностям, планам. Или выбрать, что-то другое, начиная к этому готовиться.

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Ольга

Нахожусь на каком-то пределе. Иногда даю выход эмоциям - плачу. Если пытаюсь держать эмоции в себе, начинаются головные боли, бессонница. Стала иногда пить успокоительные - новопассит, магний. Но помогает не всегда. Не знаю как выйти из этого замкнутого круга.

Ольга, вы верно определились с направлением решения проблемы  - искать "контейнер" чтобы хотя бы немного "разгружаться" от переполняющих вас эмоций.

Но "просто плакать в подушку" - не всегда хватает.  Лучше если переживания можно "проговаривать" с кем-то.  Хорошим ресурсом может быть как индивидуальная, так и групповая психотерапия. К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться в рамках консултаций.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Андреева Мария Александровна

Ольга, здравствуйте. Вам сейчас сложно. Когда вокруг все нестабильно, все равно есть, то на что можно опереться во вне: (друзья, родные, которые могут поддержать), прогулки наедине с собой и дышать, заботиться о себе. Внутри себя: (ценности, навыки и т.д) Конечно лучше всего обратиться к специалисту, который поможет минимизировать влияние стресса

Берегите себя!

С пожеланием добра,
Психолог
Москва
Андреева Мария

Здравствуйте,Ольга.Ваша стратегическая ошибка состоит в том,что Ваше настроение зависимо от внешних ситуаций.А в норме,оно,практически,не изменчиво и зависит только от внутреннего отношения к себе самой.Поэтому,для не зависимости от обстоятельств важно считать себя классной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Если внутри у Вас будет полное самопринятие,то и настроение будет в разы ровнее.(с мужем поругалась-но я все равно хорошая,на работе плохо-но я все равно хорошая).Внутренний стержень спасет Вас от любых тектонических напряжений.Сказываться они будут.Но,они не будут важнее Вас самой.А сегодня-все ситуации важнее Вашего отношения к себе.Это признак заниженной самооценки.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и изучайте долго.Еще эффективна личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком.Варианты Вы выбираете сами,в зависимости от мотивации.Обращайтесь,Вам можно помочь.