Нахожусь на пределе своих психологических возможностей

567 4 ответов

Ольга (47 лет) 21.03.2022

Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 45 лет. Замужем (второй раз), от первого брака есть сын, 20 лет, живет отдельно. Очень беспокоит нервозная ситуация в стране. На этой почве муж постоянно скандалит. Он потерял вторую работу и все время на нервах. Это очень сильно сказывается на мне- мы стали часто ругаться из-за денег. Плюс на работе стало очень очень тяжело, на это тоже влияет общая ситуация.

На работе просто невыносимо, но уйти пока некуда. Получается замкнутый круг- на работе невыносимо, дома тоже стало тяжело. Я пока держусь. Но чувствую, что сил все меньше и меньше. Нахожусь на каком-то пределе. Иногда даю выход эмоциям - плачу. Если пытаюсь держать эмоции в себе, начинаются головные боли, бессонница. Стала иногда пить успокоительные - новопассит, магний. Но помогает не всегда. Не знаю как выйти из этого замкнутого круга.

Ольга.

Добрый день, ситуация действительно сложна. Кому-то больше, кому-то меньше предстоит узнать о себе, что-то новое. Изменить то, что казалось привычными позициями, для эго.

Как это будет меняться в вашем случае и что вы предпримите в ближайшее время, безусловно решать надо самостоятельно. И как вариант прийти в анализ. Постепенно, не на "лифте" придет понимание, как быть, в какой личностной позиции активной или пассивной развиваться далее по отношению к потребностям, планам. Или выбрать, что-то другое, начиная к этому готовиться.

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Консультации, которые помогли людям:

Ольга

Нахожусь на каком-то пределе. Иногда даю выход эмоциям - плачу. Если пытаюсь держать эмоции в себе, начинаются головные боли, бессонница. Стала иногда пить успокоительные - новопассит, магний. Но помогает не всегда. Не знаю как выйти из этого замкнутого круга.

Ольга, вы верно определились с направлением решения проблемы  - искать "контейнер" чтобы хотя бы немного "разгружаться" от переполняющих вас эмоций.

Но "просто плакать в подушку" - не всегда хватает.  Лучше если переживания можно "проговаривать" с кем-то.  Хорошим ресурсом может быть как индивидуальная, так и групповая психотерапия. К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться в рамках консултаций.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Андреева Мария Александровна

Андреева Мария Александровна

Ольга, здравствуйте. Вам сейчас сложно. Когда вокруг все нестабильно, все равно есть, то на что можно опереться во вне: (друзья, родные, которые могут поддержать), прогулки наедине с собой и дышать, заботиться о себе. Внутри себя: (ценности, навыки и т.д) Конечно лучше всего обратиться к специалисту, который поможет минимизировать влияние стресса

Берегите себя!

С пожеланием добра,
Психолог
Москва
Андреева Мария

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Ольга.Ваша стратегическая ошибка состоит в том,что Ваше настроение зависимо от внешних ситуаций.А в норме,оно,практически,не изменчиво и зависит только от внутреннего отношения к себе самой.Поэтому,для не зависимости от обстоятельств важно считать себя классной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Если внутри у Вас будет полное самопринятие,то и настроение будет в разы ровнее.(с мужем поругалась-но я все равно хорошая,на работе плохо-но я все равно хорошая).Внутренний стержень спасет Вас от любых тектонических напряжений.Сказываться они будут.Но,они не будут важнее Вас самой.А сегодня-все ситуации важнее Вашего отношения к себе.Это признак заниженной самооценки.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и изучайте долго.Еще эффективна личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком.Варианты Вы выбираете сами,в зависимости от мотивации.Обращайтесь,Вам можно помочь.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ