Отношения с сыном, психика на пределе

Анна 16.10.2013

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, я в тупике, отношения с сыном все больше портятся, и его и моя психика на пределе. Сыну 7 лет, второй класс. Он постоянно врет, поступает плохо со сверстниками, я всегда все объясняю, но может неправильно? читала, что такая реакция бывает на превышение запретов, стараюсь больше хвалить,чем ругать, но тогда он наглеет. С подготовкой к урокам совсем плохо: постоянно крутиться, отвлекается, начинаю настаивать, объяснять-результат истерика, топает ногами и орет так, что в ушах звенит, в школе тоже самое, но без истерик, со сверстниками не находит общего языка, дразнится, гримасничает, обижает, играет хорошо с младшими за него детками. Как мне нужно поменять линию поведения, к кому лучше обратится, может нам не психолог нужен, а психотерапевт, у меня совсем силы на пределе, из-за постоянных истерик я срываюсь, кричу, даже могу его обозвать или ударить ремнем, меня это пугает.

Анна Карташова, не замужем,27лет

Вы можете обратиться как к детскому психологу, так и к психотерапевту. Лучше очно. Важно будет провести диагностику вашего стиля воспитания, ваших отношений. Иногда недостаточно знать как надо, важнее придерживаться (иногда длительное время) выбранной линии поведения. И также важно понимать, что дети не могут и не должны быть идеальными.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Анна!

Психотерапевт - это врач, обращаться к которому нужно, если есть какое-то психическое расстройство или болезнь для медикаментозного лечения.

Может и надо начинать с врачей, чтобы исключить заболевание.

Если же это - нарушение поведения, то поможет работа с психологом.

Вам самой желательно проконсультироваться у психолога в Днепре - для того, чтобы знать что менять в Ваших отношениях с сыном.

А для Вашего сына - индивидуальная коррекционная работа его поведения.

Возможна работа и со всей семьей (включая отца ребенка, если он проживает с вами).

Подробнее Вам скажет специалист, которого Вы найдете для очной работы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Анна.

Наиболее часто проблемы с поведением ребенка связаны с нарушением сложившихся отношений в семье. Для  того, что бы определить причину Вашей проблемы необходимо провести ряд диагностических мероприятий, которые может сделать психолог, который специализируется на работе с детьми или семьями. После того как будет произведена диагностика можно понять, что надо изменить и с чем работать.

Очень важно понимать, что проблема не у сына, а у Вашей семеной системы. И для того, что бы её решить необходимо работать со всей семьей.

С уважением.

Репецкий Алексей Михайлович, психолог Кременчуг