Начинаю теряться при определённой ситуации

Михаил (29 лет) 16.03.2022

Каждый раз когда прихожу к новым людям или просто даже к мало знакомым, начинаю себя вести вообще по другому, очень неуверенно, бывает даже забываю большинство важной информации, при разговоре путаюсь в словах, в общем весь мой дар души компании пропадает, и возвращается только с друзьями, подскажите пожалуйста как с этим справится , как почувствовать уверенность в себе ?

Родионов Алексей Викторович

Похоже на то, что у вас появляется тревожность и какой то страх. Возможно вы этого не чувствуете сознательно, в таком случае, возможно, он проявляется бессознательно. Страх может быть связан с тем, что вы опасаетесь, что вас не примут, отвергнут, что вы почувствуете себя каким то не таким, а может с чем то еще. Поэтому возникает некий барьер, скованность, мысли путаются и наверняка это сопровождается стрессовым состоянием. С друзьями же более доверительная обстановка и поэтому вы чувствуете себя более раскованно. Справиться самостоятельно будет затруднительно. Попробуйте в тот момент, когда почувствуете себя неуверенно, поймать себя на мысли и подумать, что именно приводит к этому. Это может помочь понять, что происходит. Но в общем и целом, конечно же, я рекомендую обратиться к помощи психолога. Ваша ситуация вполне решаема и ваше состояние можно скорректировать.

Михаил

подскажите пожалуйста как с этим справится , как почувствовать уверенность в себе ?

"Доктор, дайте мне таблеток для самоуверенности!" ))

Причём когда-то фармацевтическая фирма Байер разработала и выпустили такое лекарство которые давали людям не обращая внимание ни на что чувствовать себя "героем". И название для лекарства придумали соответствующее - Heroin.

Если серьёзно, то работа по нормализации самооценки - это определённый путь в психотерапии, работа с психологом. Главное - чтобы не происходил "отрыв от реальности", именно поэтому я и говорю о "нормализации", а не о "повышении" самооценки.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Тапехин Алексей Павлович

Михаил, здравствуйте

Можно предположить, что по неким причинам ваша глубинная психика видит ситуацию общения с незнакомыми людьми как тревожную или опасную. Биовыживательные эмоции являются наиболее древними и ввиду этого хорошо закрепившимися практическим опытом, кроме того, в жизнедеятельности человека на протяжении большей части истории доминировали негативные переживания. По этим причинам сделать с ними что-то сознательно, произвольно не получается.

Все, что вы можете сделать, это обратиться к глубинным слоям психики с целью переопределения эмоционального ответа на целевые ситуации. Наиболее быстрым и качественным подходом будет обращение к тому, кто занимается этим профессионально.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самому, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

1-Новые/другие/чужие вас пугают. Тогда стратегия будет на преодолении страха. Найдём первоначальные причины страха, когда закрепилась реакция страха?  и проработаем ее. Необходимо менять восприятие «свой-чужой».
2- Вы хотите понравится; это совсем другая проблема, страхи несоответствия, страх осуждения и отвержения. Методика будет про повышение самозначимости.
3-вы не самоидентифицированы и спокойны только среди доброжелателей. Тогда проблема в самооценке и смещении самооценки на ориентацию к другим. Тут работу строим по изменению оценочного мышления.
    Записывайтесь на консультацию! Надо разобраться и выбрать то, что поможет именно вам!