Разве ребёнок стал бы врать на такую тему?

Надежда (27 лет) 15.03.2022

Ребёнок начал играть с половым гениталиями отца (хватать за пах) , я спрашиваю у ребёнка папа , мама, бабушка и тд кто трогал твою писю, Ребёнок отвечает что папа и больше ни кто и смеётся. Ребёнку 3 годика. РАЗВЕ ребёнок стал бы врать на такую тему?

Что делать незнаю.. отец смеётся над этой ситуацией ..

Здравствуйте Надежда, ребенок повторяет действия отца. Дети сами не могут что -то придумать, они подражают другим. Попросите мужа больше этого не делать и позволять ребенку.

Здравствуйте, Надежда. Психика ребёнка очень подвижная. Я бы не стала ставить вопрос именно таким образом: "Врет или нет". То, что происходит вокруг ребёнок может интерпретировать особым образом. То, чего недопонимает может дофантазировать. Прикосновение к гениталиям могло происходить, если вообще происходило, в разных контекстах. Их можно прикрывать, дотрагиваться при гигиенических процедурах, поправлять одежду. Целая масса всего. То, что ребёнок проявляет интерес к анатомическим особенностям, которые чаще скрыты под одеждой, нормальная часть взросления. Нужно очень деликатно реагировать на такие проявления. В противном случае у ребёнка может возникнуть чрезмерная тревога, которая может иметь свои последствия в будущем.

Если есть ещё вопросы на эту тему, обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!