Что важнее - драйв и энергия или спокойствие и надежность?

Олеся 16.02.2010

Помогите разобраться ,пожалуйста. У меня есть друг и мы трепем друг другу нервы уже 2 года. Мы учились вместе в 1 классе и были не разлей вода. Потом он переехал. Я нашла его через 10 лет, как только появился интернет. Мы увидились. Он влюбился, как признался сам. а мне просто с ним было до безумия интересно общаться... что такое любовь я до сих пор не знаю - тогда и сейчас меня интересуют красивые, сексуальные парни-зажигалки - с ними ярко, красочно и волшебно. но как правило через пару-тройку месяцев всё волшебство исчезало и человек начинал раздражать очень. Мы расставались. А во внешности друга нет ничего примечательного и цепляющего за живое, чтобы хотелось... и волшебства с восторгом и фейерверками нет. А вот уже 2 года есть чувство спокойствия, гармонии, умиротворения, защиты, тепла, света, доверия, полнейшего понимания, родной души... Нет и не было страсти, окрыления и желания. Не хватает эмоций, пламенного выражения чувств. Есть гармония... Он флегматик, я меланхолик. За эти 2 года, не прекращая общения с ним я встречалась с кем-то, лёгкие романы. Он пробовал тоже - также не надолго. Но мне было обидно, когда у него появлялась девушка. Как собака на сене. Но наша дружеская крепчайшая связь не слабеет со временем. Он дарит любовь - я принимаю. Но отдавать... Да, я эгоистка, и его использую, наверно. но причинять боль не хочу. Я не хочу быть с ним, но без него не могу уже - слишком родной он стал мне - всё рассказываем друг другу, делимся всем, помогаем - и я ему, и он мне. как родственная душа, но не тело. Он чувствует явно что-то большее,чем у меня-путаница. Я не могу понять - люблю его или нет. Помогите разобраться. Как с другими - попробовать и посмотреть я не могу- наша дружба рухнет. Может я просто не готова к длительным отношениям, а может не люблю именно его. Или люблю,но ищу не пойми что, играя с другими. Привычка или любовь? Я долго пыталась определиться, что важнее - драйв и энергия или спокойствие и надёжность. И не могу - нужно и то, и другое...  На моих друзьях это видно - я чередую общение с ними- у меня странный круг общения - если бы мои друзья встретились, они бы переубивали друг друга. Одна моя лучшая подруга - закомплексованная маменькина дочка, ботаничка, не видящая жизни. с ней интересно общаться о жизни о литературе, она всегда поймёт. я не представляю без неё себя. но постоянно быть скушно. а вторая моя лучшая подруга - прожжённая зажигалка. мы вместе бесимся, прикалываемся, орём на всех, иногда пьём, и всё на драйве. но с ней мне не хватает спокойствия и я быстро выдыхаюсь. без неё я тоже плохо представляю себя.... И в отношениях также - нужно и то и то...

     Здравствуйте Олеся. С моей точки зрения любовь это, прежде всего, доверие, основанное на взаимном уважении, т.е. уважении желаний и нежеланий другого, понимания другого человека и принятия его таким каков он есть, без стремления переделать его под себя или под какие-то общественные эталоны. Все остальное, как-то умные разговоры о жизни и литературе или драйв и энергия, проявляющиеся в общении с подругой, это всего лишь  ментальная и эмоциональная составляющая вас самой, которые вам тоже нужны.

     Если посмотрите на своих парней, с которыми крутили легкие романы, с этой точки зрения, то, я думаю, вы ответите себе без труда на вопрос. А была ли там любовь? А если там её нет, то где её искать?

    Ищите любовь, а найдя берегите её.

Здравствуйте, Олеся! Знаете, порою для женщины мужчина остается до тех пор МУЖЧИНОЙ, пока они не стали близки. После близости (сексуальной, духовной, или то и другое), через весьма непродолжительное время он перестает быть интересен, поскольку становится доступен. И в этом случае, установление длительных отношений невозможно. Невозможно потому, что идеал перестает быть идеалом, но при этом принять его как живого человека, со всеми плюсами и минусами не представляется возможным. Могу предположить, что в Ваших отношениях с отцом было не всё гладко (а может напротив - чересчур гладко). Попробуйте ппроанализировать этот аспект Вашей жизни (лучше, если это будет с помощью психоаналитика).

Несвитский Антон Михайлович

Олеся, то, что вы разделили телесное и духовное/душевное - это ваша и только ваша проблема. КОторая решаема. Дело  в том, что за такой ситуцией (кого хочу, тот не дорого душевно, кто дорог душе - того не хочу) стоит как правило детская травма, которая в итоге заставляет человека разделять душевное и телесное. Потому что любить ВСЕМ своим существом страшно. СТрашно открыть кому-то ВСЮ себя до конца, страшно довериться ВСЕМ своим существом. Потому проблему решает вот такая "беготня" и разделение разных чувств по разным объектам. В любви важно все - и дружить, и доверять, и хотеть, и сипытывать драйв. Но вы боитесь это все иметь в одном месте. Советую подумать, какие события дества и юности могли привести к тому что вы боитесь доверять полностью. Еще такой момент: а почему ВАС мужчина должен зажигать эмоционально? А вы мужчину? Если просить ваших "зажигалок" - они-то вас зажигали, а вы их? Или они в этом не нуждались? Вот тут что-то тоже про ваши эмоции. Вы готовы быть генератором эмоций? И отдавать их кому-то? Или только потреблять? А почему так сложилось? Ведь за этим тоже может стоять страх проявлять свои эмоции, страх вообще чувствовать по-настоящему, некоторое "отчуждение" от своих глубинных переживаний. Псмотрите, какое движение - вспышка страсти, а потом - отбежать на почтительное расстояние. Чтобы не раскрываться глубоко. Отсидеться в "норе". А ваше душевное доверие "засраховано" отсутствием страсти...

Все это лишь гипотеза, основанная на многолетней практике. Найти же истинные причины можно только в серьезной работе совместно с психологом.