Собственное спокойствие, или спокойствие родителей

Елизавета (21 год) 19.12.2020

Моё счастье заключается в простом: хорошее самочувствие и гармония с собой. Собственно, этого счастья я не наблюдаю в своей жизни уже очень давно.

Здравствуйте, меня зовут Лиза, я учусь на первом курсе и работаю. Сразу скажу, поступать в университет в этом году я не планировала, но после ужасного скандала пришлось согласиться с родителями и подать заявление, лишь бы отвязались.

Работаю я с отцом, он на удалёнке работает в московской компании тех поддержкой. Я тоже, 2/2, сразу после учебы приезжаю домой, включаю рабочий телефон и несколько сайтов, принимаю заявки и отвечаю на вопросы. О том, как я работаю с папой, вообще отдельная история...

Вся суть в том, что когда я отказывалась поступать в этом году, я говорила, что буду работать и пересдам ЕГЭ. В ответ я слышала только то, что 1) меня никуда не возьмут, 2) даже если возьмут, я не смогу одновременно готовиться к передаче, 3) я забью на учёбу и никогда не получу образование, а буду работать на трех работах, чтоб хотя бы минимально себя обеспечить, потому что они мне помогать не будут.

Окей, хорошо, но почему они тогда не против того, что я сейчас учусь и работаю? Они не думают о том, что мне тяжело учиться в универе, готовиться к сессии и работать? То есть если бы я не поступила и готовилась к одному экзамену - это великая беда, а то, что у меня сейчас несколько разных зачётов и экзаменов - это "ничего, справишься"?

В общем, почему я сейчас обращаюсь к вам? Я хочу перейти после сессии на заочное обучение. Я дико устаю, сплю по три часа дома и на всех парах в универе. С тем же успехом я могла бы спать по 8-10 часов дома, я ведь с октября ни одной лекции не записала. Какой смысл платить 90к за то, что я сплю на парах? Так еще и проезд туда сюда, и кофе каждый день, который не помогает.

На заочке я смогу работать спокойно, не делая параллельно домашку. Смогу самостоятельно оплатить учебу. Я смогу выспаться, не вставая в 6 утра, чтоб в 7 сесть на автобус на конечной в одном городе и доехать до конечной в другом. Мой сон в целом станет спокойнее. На заочке я наконец-то смогу заняться собой, своим саморазвитием, может в спортзал запишусь, или буду путешествовать по городам России, читать начну, гулять. Сейчас я из дома вообще никуда не выхожу, кроме универа конечно.

Каждый день - день сурка. Жизнь до ужаса скучная, только фильмы спасают. В последнее время дни вообще ужасные, все время плачу, ужасно себя чувствую, так еще и голова постоянно болит уже несколько недель. Чувствую одиночество, потому что мои подруги меня не поддерживают, а больше выговориться некому.

Конечно боюсь, что не смогу завести друзей, полезные знакомства. Может моя судьба сейчас сидит в соседнем кабинете? А я ее так и не встречу. Про мероприятия я не переживаю, и так из-за работы всё пропустила этой осенью. Переживаю, что моей новой подруге будет одиноко. Но так ли это важно, если я буду чувствовать себя хорошо? Не знаю, что важнее.

С другой стороны, а будет ли мне хорошо? Видеть недовольные лица родителей каждый день, слышать оскорбления в свой адрес. Тяжело найти гормонию с собой, когда вокруг хаос. Я уверена, что родители меня не поймут, тогда моя жизнь превратится в ад. Универ - единственное место, в котором я могу "спрятаться" от них. Уезжаю рано, приезжаю поздно. Но в этом же тоже ничего хорошего. Я боюсь перейти на заочку, потому что тогда буду чаще видеть маму и ее осуждающий взгляд. Я не знаю, что мне делать:

1) поговорить с родителями, даже если будут оговаривать, все равно перейти;

2) сначала перейти, потом рассказать родителям;

3) не переходить, уставать ещё больше.

Бросить работу я не могу, моя мама зарабатывает в два раза меньше. Конечно я не отдаю всю зарплату, я просто сама себе все покупаю и оплачиваю, чем помогаю сократить расходы.

Помогите мне, пожалуйста.

Добрый день, Елизавета, безусловно большая ценность в вашем случае молодой возраст. энергия и смелость.

Переживаемые вещи о  невозможности сделать выбор, скорее от нерешительности и да, нерешительность может влиять, как  проходит жизнь. Важно рассмотреть, что в этом всем мешает и может быть даже парализует инициативу и действия на пути к цели, и как это связано с самооценкой, в приватном общении

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype

Миклашевская Наталья Владимировна

Елизавета, добрый день. понимаю. что вы молоды и есть энергия. но вы прежде всего- человек. вы имеете право на собственное мнение. учеба-это хорошо, но когда есть в ней заинтересованность и желание.

в своем возрасте вы уже зарабатываете и себя в состоянии обеспечитьь. и решения вы вправе принимать сами!заочное обучение еще никому не повредило. тем более все сейчас находятся в удаленном формате.

решайте! пишите! ничего не бойтесь. за свою жизнь- только вы в ответе.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)