Надеяться и ждать, или забыть и отпустить?

Диана 26.03.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 25 лет. У меня есть дочь, ей 4,5 года. Отношения с отцом ребенка не сложились, ушел, когда узнал о беременности, ссылаясь на то, что не готов. Будучи студенткой на тот момент я однозначно решила - рожать. Поддержала мама и бабушка. Училась на 4 курсе, родила, затем закончила ВУЗ. Когда дочке было 3 месяца одногруппники познакомили с парнем. Просто для общения. В итоге это общение переросло в совместное проживание, в чувства, в семью. Прожили вместе почти 4 года. В феврале этого года я забеременела и он ушел. Сказал, что не готов. Не могу его понять. Все было хорошо, мы проверили отношения временем. Моя дочь очень привыкла к нему. Я искренне хочу крепкую семью. Но уже как 2 недели он пропал. А вчера, случайно, он увидел мою машину ( я и сестра сидели в ней разговаривали). Он подошел, сел, спросил как дела и затем резко с оскорблениями встал и ушел. Очень неприятно и не ожиданно от него. Тем не менее, сегодня ходила на узи, срок 5-6 недель, в понедельник встану на учет в женскую консультацию. Очень хочу сохранить этого ребенка. Не боюсь, что будет тяжело с двумя. У меня сильный характер, я спокойный человек, трудности все преодолею. Но вопрос все же стоит у меня в голове. Как понять такую реакцию? Человек либо не готов действительно либо просто ему не нужна семья и ответственность? Что посоветуете - забыть его или жить надеждой, что вернется? Честно, тяжело морально...Приму любой совет в свой адрес.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравсивуйте, Диана!

Вы описываете достаточно странное поведение Вашего мужчины. Особенно, когда он сел к Вам в машину, а потом выскочил из неё. После каких слов, жестов или эмоциональных реакций (Ваших или сестры) это произошло?
Я осмелюсь предположить, что вы не смогли сдержаться и указали ему, например, на его непорядочность...
Хотя в общем-то, он, похоже, шел на контакт с какой-то более ли менее миролюбивой целью.
Второй момент - это как Вы ему сообщили про беременность - поставили перед фактом или же сросили о возможности рожать? за 4 года совместной жизни были ли у вас разговоры о том, чтобы завести совместного ребёнка? не создалось ли у него ощущение, что Вы просто поставили его перед фактом его отцовства, не спросив на то его согласия?
Попробуйте прежде чем принимать какие-либо решения, все-таки встретиться с ним наедине и выслушать его. Именно выслушать! Это может спасти ситуацию, потому что на подлеца этот мужчина не похож. Но похоже, что он просто запутался и поранился об Вашу решимость оставить ребёнка, не взирая на его мнение. При этом он может Вас очень любить.
Если не хотите остаться одна, то попробуйте его понять. Очень вероятно, что когда он увидит это Ваше стремление, то "расстает" и вернётся.
Закопайте копьё войны и забудьте про то, что Вы сильный человек. Сейчас Вам может помочь только женская слабость.
Удачи!

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса

  Диана, доброго времени суток!
Я не буду задавать вопросов, на которые не получу от вас ответ здесь, а просто предложу Вам добавить мой адрес в skype и написать в коротком сообщении кто Вы. Я готов, учитывая Ваше положение, провести с Вами бесплатную консультацию по skype. Буду рад помочь Вам разобраться с тем что произошло и происходит с Вами.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.