Раздражение и агрессия на близких

Наталья (34 года) 12.03.2022

Здравствуйте! Меня беспокоит моё раздражение на близких мне людей (муж, дочь). Вообще я спокойный человек на работе, в социум, но дома постоянно срываюсь и агрессирую на близких. Помогите разобраться. Моя мама вела себя также. На работе "белая и пушистая" , а дома также срывалась на детей. Быть может я копирую поведение мамы? Как от этого избавиться? Раздражают близкие по пустякам. Бывает не так ответил и т.д.

Здравствуйте, Наталья. У всех в характере заложена определённая доля агрессии. Это нормально и в процессе развития каждый человек учится справляться с такого рода импульсами. Но иногда человек как бы отрицает это в себе, старается слишком контролировать такие свои проявления, иногда даже во вред себе. Но эмоции никуда не исчезают и рано или поздно дают о себе знать. Видимо это происходит и с вами. Когда вы дома, эмоциональное давление снижается, психика расслабляется и начинает проявлять себя в соответствии с естественными потребностями. Чтобы разобраться, как с этим справляться, лучше обсудить все подробнее в ходе консультации. Если готовы поработать - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Наталья, здравствуйте. Вероятно Ваше предположение верно

Быть может я копирую поведение мамы?

Есть отличная книга на эту тему, она так и называется "Синдром предков" Анн Анселин Шутценберг

Как от этого избавиться?

Если Вам удается быть

 На работе "белая и пушистая"

То навыки самоуправления эмоциями у Вас в норме.

Предлагаю Вам заглянуть в мою статью -За нечаянно бьют отчаянно, Или о том, куда исчезают доброта и уважение в отношениях взрослых и детей

И проделать нехитрое упражнение по изменению отношения к детям.

Для начала представьте, что встречаетесь с близкой подругой, какие чувства Вас переполняют, напишите их.

На что обращаете внимание общаясь с ней, что Вам важно и ценно в этом общении.

Проделайте то же самое в отношении детей, представьте как идете домой и ждете встречи с ними, какие эмоции испытываете теперь? Схожи ли они с теми, что испытывали встречаясь или предвкушая встречу с подругой.

На чем теперь сфокусировано Ваше внимание.

А теперь постарайтесь представить, что идя домой, Вы идете на встречу с близкими и дорогими Вашему сердцу людьми и пусть ничего не омрачит ваших с ними отношений..

Возникнет потребность в проработке каких либо моментов, понадобятся дополнительные знания и навыки, обращайтесь, условия сотрудничества в шапке профиля.

Всех Вам благ!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков