Агрессия и раздражительность к близким и родным людям

Даниил (21 год) 25.04.2024

Здравствуйте, меня зовут Даниил, мне 21. В период, когда мне было 16 лет, меня стало раздражать всё что связано с родителями. А точнее любые вопросы ко мне и я сразу же агрессивно огрызался и срывался на них по факту без какого-либо повода. При этом аналогичные ситуации с друзьями или не знакомыми мне людьми, вызывали у меня спокойную реакцию. Тогда я думал, что подростковый период, ведь я их правда люблю, но почему то срываюсь. Сейчас я уже как 3 года живу со своей женой. Первый год всё было прекрасно и вот потом всё стало ухудшаться до такой степени, что сейчас я имею такую вот ситуацию. Добавлю ещё моменты, что сейчас общаясь с родителями я спокоен на любые глупые вопросы, я на них не срываюсь и не раздраююсь от всего подряд.

С женой совсем другая история. Я люблю её безумно, делаю всё для нее. Но последние пол года, а особенно последние пару месяцев происходит это. Утром на работе, я чувствую максимальную тоску по ней, прямо до слез, я перибираю в голове прошлое, думаю о ней, о каких то ситуациях с ней и меня аж кидает в слезы. Думаю о ней, думаю как вечером буду её обнимать, очень нежно к ней относится и тд. То есть представляю, моё отношение к ней, условно, как к принцессе. Но наступает вечер и я завожусь от любой фигни, я где-то слишком долго её ждал и могу сразу при встрече сказать что-то колкое, типо, просил же тебя побыстрее, сложно что-ли было собраться ко времени. И так далее, я проявляю к ней какую-то непонятную агрессию. Что с этим делать, я не понимаю. Я с ней посорюсь, а утром страдаю и думаю какой я дурак, почему тут не промолчал, зачем я это сказал, почему я не отнёсся к этому по другому. И так по кругу, понятное дело, что не каждый день происходит что-то серьёзное, но сам факт, что близким мне человек вынужден видеть такую агрессию к себе, меня расстраивает. Ведь раньше, я спокойно относился к любой просьбе, любым её словам, а теперь вот так. Напомню про ситуацию с родителями. Возможно , что те с кем я нахожусь в близости (живу и вижусь каждый день) начинают вызывать агрессию. С женой мы видимся и ночуюем вместе каждый день на протяжении 3 лет.

    Здравствуйте, Даниил!

    Вы очень правильно подметили, что такие реакции - проявления подросткового кризиса. То, что Вы живете уже отдельно и Вам 21 год не говорит о том, что этот кризис благополучно завершен. Если это так, то раздражение, адресованное матери, может проецироваться на Вашу жену, как на ближайшую женскую фигуру.

    Конечно, это предположение, и все надо проверять. Проверьте сейчас себя: откликается или нет. Есть также диагностические рисуночные методы для определения подросткового кризиса: они работают для людей до 25 лет .

    Если решитесь - обращайтесь.

    С уважением,

   Рогозина Людмила.