Подозрение на аутизм

Людмила (31 год) 11.03.2022

Здравствуйте, мальчик, 1год и почти 3 месяца,не говорит,только ба ба ба,трр,ва,ла,ди,ка на кошку говорит правда,но так обращенной речи нет,понимает слово нельзя,на имя откликается не всегда,но если из соседней комнаты позову прибегает практически всегда,глазной контакт есть, но не всегда долгий,игрушки не приносит по просьбе и не показывает,на чужих людей реагирует по разному,может поплакать немного, но потом успокаивается,на ручки просится сам,не любит быть долго один,за исключением когда идут мульты.

С игрушками по назначению не играет,любит ими махать,бить обо все или просто раскидывать,пальчик указательный суёт в любую дырку, какую увидит,может покрутить соску, крышку, кольца от пирамидки на пальце,колёсики машинки,но быстро отвлекаться,иногда махает ручками и делает пару шагов на цыпочках,но не часто,части тела не показывает,пирамиду не собирает,когда начинаю показывать как надо психует и убегает,если я сама соберу,то бурит все.

На улыбку отвечает улыбкой, сам не ест,в рот кроме пальцев ничего не тянет,в еде привередлив,но не сильно.Были у одного невролога, сказали ждать 2 лет,второй ставит зрр под вопросом и выписала пантокальцин.На мои вопросы только отмахнулись,сказали ещё рано об этом думать.Радуется папе,когда тот приходит с работы,бежит встречать,другие детки интересуют,тянется к ним,но мы очень редко куда ходим,любит улицу,купаться,играть в прятки и ку ку,если показываю пальцем куда-то смотрит не всегда,очень улыбчивый с рождения, любит щекотку.

Беременность была лёгкая, в родах гипоксия и применялись акушерские щипцы,результат пвк слева,церебральная ишемия ср.ст.тяжести,синдром нервно рефлекторной возбудимости+гипертонус,пвк купирована,был пропит ноофен 2 курса,3 курса массажа,все диагнозы сняли в год,также было мин.расширение боковых желудочков,без отрицательной динамики,сказали последствия гипоксии,ээг в месяц в норме,ттг тоже в норме Начиталась про аутизм и теперь места не нахожу,есть ли у нас какие то признаки?Или зрр?заранее спасибо за ответ

Здравствуйте, Людмила. Те признаки контакта ребёнка с родными, которые вы описываете не похожи на аутизм. То, что ребёнок не все называет и не играет так как вы ему предлагаете, нормально. Каждый развивается в своём темпе и некоторое отступление от общепринятых стандартов не повод для серьёзных диагнозов. Аутичные дети часто взаимодействуют, общаются и двигаются своеобразно. Могут проявляться очень сложные проявления в эмоциональном плане. Могут наблюдаться неадекватность реакций, излишняя требовательность или наоборот индиферентность, причём в крайней форме. Возможно, вы относитесь к числу несколько тревожных мам, которым сложно справляться с эмоциональными нагрузками и невыносима некоторая неопределённость. Прояснение ситуации с помощью информации из интернета может только усугубить состояние. О ЗРР тоже пока рано говорить. Нужно расслабиться и получать удовольствие от близости с ребёнком, от его разных новых проявлений и маленьких успехов. Малышу важно чувствовать тепло, заботу и уверенность, которые исходят от близких.

Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!