Хочу отчислиться из колледжа после восстановления, но не знаю, как поговорить с мамой

Софья (21 год) 11.03.2022

В 2020 году я нашла работу, на тот момента казалось, самую лучшую и прибыльную, но из-за перевода филиала в другой город, я поехала с командой. В родном городе я уже училась в колледже, а так как меня нет и занятия я не посещаю, меня отчислили. Через год проживания в другом городе, я вернулась обратно и договорилась с мамой, что восстановлюсь в прошлом учебном учреждение.

Прошел почти весь учебный год и сейчас я понимаю, что никак не вывезу оставшееся время обучения, потому что профессия по которой прохожу обучение меня вообще не интересует и мне трудно понять весь материал, как на пример остальным моим однокурсникам. Много долгов по учёбе, курсовой проект, который я, опять же, не понимаю. И дело не в том, что "просто подойди и спроси, как делать", тут всё иначе. Понять, что мне пропадают, у меня совсем не получается, как будто, " генетически" не моё.

Бросать учиться в общем, я не собираюсь, просто хочу найти своё, и можно сказать уже нашла.

Но вот поговорить с мамой, достучаться до неё, показать что я не могу, не получается. Боюсь её реакции на моё предложение, ведь прекрасно понимаю, что она никак это не поддержит, скажет, что всё сделала чтобы восстановить меня, а я поступаю, как неблагодарная.

Что мне делать?

Здравствуйте, Софья!

Софья, как я поняла, у Вас есть свое собственное представление о том, кем Вы хотите стать, где хотите учиться, где работать. У Вас есть опыт самостоятельного зарабатывания себе на жизнь. Вы не побоялись в очень юном возрасте уехать в другой город и работать там. Учеба в колледже на той профессии где Вы учитесь Вам не интересна и Вы видите себя в чем-то другом. Но Вы переживаете о том, что мама Вас не поймет, не поддержит и принудит Вас восстановиться и доучиться.

Если говорить метафорой, то получается, что Вы находитесь одной ногой во взрослости и самостоятельности, а другой - в детстве и зависимости от мамы. Софья, подумайте, что Вас останавливает? Почему боитесь самостоятельных решений? Что Вам нужно для того, чтобы начать принимать решения самостоятельно без маминого одобрения или неодобрения? Каких ресурсов для этого Вам не достает? Как их можно нарастить?

Если потребуется помощь, то обращайтесь. Рада буду помочь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.