Не знаю, как поговорить с мамой

Ольга 13.06.2017

Мне 17 лет и я лешилась девственности на последий звонок. После этого у меня был па еще 4 раза, в времени примерно пол месяца. Но у меня начался цистит (я так думаю) маме я сказала про то что больно ходить в туалет и тд, она все свела к тому что хожу босиком. Я сдала мочу на анализы и мама сказала, что плохие результаты и завтра мы пойдем к геникологу брать мазок. Я не знаю как ей сказать что я уже не девочка. Мы с мамой в очень хороших отношениях и я делюсь с ней многим. Но не могу говорить о личной жизни. Она считает меня очень серьезной, что так и есть в принципе. Я думаю что сказать ей стоит перед осмотром, то есть сегодня, но очень волнуюсь и не знаю как начать.

Здравствуйте Ольга!

Предлагаю такой вариант:

"Мама.я хочу тебя предупредить, чтобы это не было для тебя неожиданностью. Когда меня спросят живу ли я половой жизнью, я скажу  "Да". Это должно было когда-нибудь случиться и случилось."

Важно, чтобы Вы говорили спокойным голосом и смотрели маме в глаза. Это даёт информацию о том, что Вы сделали это сознательно и отдавали отчёт в своих действиях и последствиях. А значит , задаёт тон разговора "на равных" между взрослыми людьми.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.