Почему мужчина не хочет радовать и относиться как к девушке?

Ольга (20 лет) 09.03.2022

Здравствуйте! Проблема не такая простая как кажется... Я систематически наблюдаю как мой партнёр не готовиться к встречам, стебет меня и смеётся над моей "логикой " и "сверхэмоциональностью". Например, то он плохо умоет глаза и на уголках видна грязь, то забивает на бритье. И он аргументирует это тем, что не смотрит в зеркало. Я думаю, перед встречей, особенно с девушкой партнёр готовится, делая хотя бы базовые вещи...

Сегодня 8 марта, казалось бы, праздник, где женщинам дарят цветы и говорят тёплые слова... моя встреча с ним произошла так: он с неумытыми глазами сначала шутит , говоря "с праздником", разворачивается и уходит (но потом плоско извиняется). Подарил подарок без упаковки, или подарочного пакета. До встречи он не сказал конкретики о месте и времени. Причём я неоднократно говорила о том, что мне важно где и когда произойдёт встреча.

Я просила быть инициативным. Да, он говорит о том, как меня любит, и прочие вещи, но инициативы от него самого я не наблюдаю.

Самая главная его аргументация почему он так стебется, почему поздравляет не так как обычно поздравляют люди в том, что он якобы искренний в своём поведении, а букеты - это показуха для инстаграмма. Ведь он меня любит и ищет подарок какой мне подарить, но стоит наверное самому как-то прихорошиться и тепло поздравить, даже если он не понимает в чем суть праздника. Он сообщил, что он не будет принцем на белом коне и меняться не будет, а я должна брать пример с его мамы, которая принимает его любым какой он есть. Но ведь я и не прошу быть как принц, я прошу же банально быть организованнее и ответсвеннее.

Почему такое происходит? Действительно ли это такая "искренность" или проблема кроется в другом?

Ольга

Почему мужчина не хочет радовать и относиться как к девушке?

Ольга

Он сообщил, что он не будет принцем на белом коне и меняться не будет, а я должна брать пример с его мамы, которая принимает его любым какой он есть.

Ольга, проблема  в том что вы ожидаете "мужских поступков" от того  кто их вам показать не может  - от маленького мальчика который так  и не научился умываться и которому нужна мамочка которая будет принимать его любым и вытирать ему попку и сопельки, стирать его носки и носовые платки.

Берегите себя, требуйте уважительного к себе отношения, ведь - "вас не на помойке нашли"...

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Вы нашли себе такого простого рубаху -парня, сами нашли заметьте и теперь хотите его воспитывать. Попробуйте воспитать.

Здравствуйте, Ольга. Действительно, неприятно наблюдать за тем, что в отношениях присутствует некоторая набрежность. Это может наводить на мысль, что вас недостаточно ценят, относятся несерьёзно, не понимают. И в самом деле ваш МЧ демонстрирует несколько инфантильное поведение и некоторую незрелость. Это может быть нормальным, если он примерно вашего возраста.

Но мне кажется, что и в вашем поведении есть некоторое стереотипное отношение, которое затрудняет восприятие партнёра. У вас есть некоторое идеальное представление о том, как все должно происходить, какие атрибуты должны присутствовать, кто как должен реагировать. А партнёр просто ведёт себя как живой человек. При этом вы сами отмечаете, что он старается порадовать вас. Хоть и делает это своеобразно.

Вобщем, думаю, зрелость, стабильность, взросление это те вещи, которые придут со временем и к вам и к нему. А пока можно наслаждаться молодость, беззаботностью, всем хорошим, что предлагает вам сейчас жизнь.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Ольга!

Можно перебрать 1000 причин почему мужчина так себя ставит и так ведёт себя по отношению к девушке. Но какой в этом толк? Суть ведь в другом. В том, что Вам это не приятно и что Вы не хотите такого отношения к себе. Но тогда возникает вопрос, а почему именно этот мужчина? Почему Вы выбрали себе для ухаживаний мужчину, который не только не умеет ухаживать за девушкой, но и за собой не ухаживает? Вот вопрос. Для чего Вам эти переживания? Что дают? Подумайте.

Вероятней всего, причина в его инфантильности и нежелании взрослеть, брать ответственность и напрягаться (даже в таких вещах как помыться и побриться).

Как Вы поступите с тем, что Ваш мужчина инфантилен, не очень ответственен и живёт по принципу "принимай меня таким, какой я есть, меняться не буду"? Что будете делать? Поймите, Ольга, если он не умывается идя на свидание, то это его право. А решаете Вы будете ли Вы принимать это или нет. Если нет, если такое для Вас неприемлемо, то почему тогда и зачем Вы находитесь внутри таких отношений?

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, все эти истории про чистоту о отношение к женщинам, прививаются мужчине в родительской семье. Вы знакомы с его родителями??? Там бы вы увидели все ответы на свои вопросы.

Если в семье принято ходить неумытым и небритым, то эту модель он и копирует- просто потому, что не знает, что бывает как то по- другому. Как бы удивительно это ни казалось.

Есть возможность « научить его ухаживать за собой», но для этого вам придётся потрудиться.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа