Мужчины не стараются радовать и ухаживать

Алина 13.08.2014

Здравствуйте!

Мне 27 лет, и всю мою жизнь меня мучает проблема - мужчины не хотят ухаживать за мной и как-то радовать, они часто имеют серьезные намерения, но за ними кроется желание не заботиться, а получить семью. В период, когда должны быть ухаживания, меня могут сразу тащить в постель и потом в дом, жить вместе чуть ли не с первого месяца отношений и так далее. Но при этом я не получаю никаких естесственных женских радостей, никакого конфетно-букетного периода, вплоть до того, что мужчина мог забыть или просто даже не запариться тем фактом, что у меня день рождения, например. 8 марта, 14 февраля, Новый Год - на них я могла не получать даже словесных поздравлений, будь то отношения с временем за спиной или же только начинающиеся, период установления близости.

В лучшем случае мужчина не прислушивался к тому, что я хочу и в результате я не получала того, что мне хотелось бы, но получала что-то абсолютно мне не нужное (это прогресс, но такое было только с одним мужчиной).

То есть по сути мужчины вообще не прислушиваются к моим потребностям, хотя сами хотели и хотят, чтобы я прислушивалась к их (что я всю жизнь и делала).

В целом в семье у меня похожая ситуация - папа почти никогда не делал приятных сюрпризов маме (ни цветов, ни подарков, даже в постели не сильно заморачивался). Наверно, это как-то влияет на ситуацию, но я не очень понимаю, как.

Как-то я спрашивала у своего бывшего, почему он мог просто так подарить что-то девушке, которая ему не нравится, почему он что-то с радостью дарит своей нынешней девушке, мне же даже на день рождения какую-нибудь шоколадку не мог принести - он отвечал, что мол "тебе не хотелось ничего дарить". Вот я не понимаю, откуда вот это нежелание? То есть отчасти у почти всех моих бывших мужчин была такая черта, что они не любили отдавать, но не в таких же масштабах! Получается, что во мне что-то тоже не так. Только что?

Здравствуйте,Алина.Быстрее всего,Вы выбираете заведомо не благодарных мужчин.Возможно,это делается,бессознательно.А не благодарных Вы,в свою очередь выбираете потому.что сами имеете заниженную самооценку,и имеете страх выбирать теплых и благодарных мужчин.Одна проблема замыкается на другой и живут в паре.Выход-только в курсовой работе с психологом.Тогда Вы повысите ценность,и начнете выбирать других мужчин,или заставите его меняться.Тогда и будет все выстраиваться так,как Вам хочется.А пока Вы только угождаете и имеете душевные травмы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Алина, возможно, Вы слишком привязываетесь к мужчинам, и уже после первого свидания представляете, как вместе будете воспитывать трёх детей. Мужчины чувствуют, что у них нет причин стараться, а Вас осчастливит один лишь факт их присутствия. К тому же их "неухаживающее" поведение Вы всё-таки воспринимаете как норму для себя - здесь и низкая самооценка, и страх потерять (возможно даже из серии "это последний шанс в жизни"). Люди вообще, мужчины в частности, не ценят того, что имеют априори, за что не надо бороться. Ваша задача - научиться больше себя ценить и никому ни при каких обстоятельствах не прощать невнимание, а уж забытые Дни рождения тем более!

Счастья Вам и уверенности в себе!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Алина!

Ваша модель поведения с мужчинами заложилась в детстве, в родительской семье. Подозознательно Вы начинаете вести себя так, чтобы мужчины так же, как и папа, не хотели дарить подарки. Возможно, Вы слишком мало цените себя, и они чувствуют, что Вы и без подарков будете рядом. А, возможно, Вы очень ждете подарков, а ожидания блокируют желание мужчин что-то для Вас делать.

Если хотите во всем до конца разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург