Почему мужчина не хочет меня понять?

Мара 28.01.2017

Добрый день!

У меня ярко выраженный предменуструальный синдром. Помимо болей, тошноты и отвращения к некоторым запахам и пище, присутствуют перепады настроения и сильная раздражительность из-за каждой мелочи, плаксивость вплодь до истерик.

Мой мужчина очень заботливый и трепетный, отношения теплые и доверительные. Но столкнулась с такой проблемой, что в этот период он меня не хочет и не может понять. Говорит, что мои слезы в "эти дни" это лишь повод для истерики, что он не заслуживает это видеть и слышать, что я делаю из себя "мученицу и страдалицу", веду себя неадекватно, что не хочет в этот период возвращаться домой, зная что я буду истерить.

Мои объяснения, что я сама понимаю, что перегибаю палку и не хочу это все творить, но гормоны сильнее этого - ему побоку. Просьба быть чуть терпеливее, понять и войти в мое положение - ему тоже побоку. Предложение "давай вместе почитаем про это, убедишься что многие женщины так же ведут себя в этот период" - естественно игнорирует и все считает отмазками.

Из-за этого происходят ссоры. Причем, если я на что-то, к примеру, раздражвюсь, то он начинает еще больше подливать масло в огонь, развивать какая не правильная и мучаю его - это приводит меня к еще большему срыву. Т.к. и так плохо мне, да еще и любимый не хочет понять и принять это.

Он говорит, что если мне плохо, то я должна контролировать эти эмоции и молчать, тогда он будет жалеть меня и все будет нормально.

Подскажите, как быть в этой ситуации?! Как объяснить любимому, что это всего лишь период, с которым мне сложно справится и нужно чуть потерпеть?!

Мне 25, ему 30. Вместе около двух лет, не в браке, детей пока нет.

Заранее спасибо за ответы!

Летучий Игорь Анатольевич

Мара, здравствуйте. Вы сейчас можете потратить всю жизнь, но мужчина Вас так и не поймет... Надо начать работать над собой и если есть проблема, то минимизировать ее проявление, обратившись к необходимым специалистам, не надо делать так, что бы мужчина видел Вашу раздражительность и плаксивость, Вам в этот момент хочется жалости.., но жалость - это пагубное чувство и не редко случаются случаи, когда мужчинам надоедает подобное поведение и они уходя туда, где им комфортно.. Я надеюсь, Вы меня правильно поняли и начнете работать над собой, а с мужчиной будете находить обоюдные интересы, где Вы лично будете находится в хорошей психологической форме. В этот период, Вы можете сократить общение с молодым человеком и еще раз делаю на этом акцент, получить консультацию врача, как сделать этот период наименее болезненным для себя.  От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Мара,

Что является главным проявлением любви ? Забота.

Ваш мужчина заботится о Вас? В тот момент, когда Ваши гормоны зашкаливают, Вас "колбасит", Вам плохо, он думает в первую очередь о себе, о своем спокойствии, а не о Вас. Еще и пытается научить Вас, как Вам вести себя "правильно". То есть так, чтобы ему нравилось.

Мара

Подскажите, как быть в этой ситуации?! Как объяснить любимому,

Подсказываю, вам нужно начать говорить. Не о погоде и природе, а том, что вам друг в друге нравится и не нравится. Причем эти разговоры должны сопровождаться участием, пониманием и готовностью искать внутри себя компромисы.

Большая часть нашей жизни с любимыми - это взаимные компромисы, как вести себя, чтобы не задеть чувства и эмоции другого.

Если он к этому готов, если он любит Вас настолько сильно, что он готов меняться, тогда у вас есть очень большой шанс на то, что вы сможете исправить ваши отношения.

с наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир Олегович, психолог в Москве

Мара, здравствуйте!

Почему вам так важно чтобы ваш мужчина вошел в ваше положение? Для вас это так значимо, что вы непременно хотите его приобщить к переживанию ваших критических дней. Возможно это елинственный способ получить от него заботу, внимание, особое отношение к вам. В вашей потребности может быть скрыта потребность во внимании , опеке, словно вы маленький больной ребеночек и хотите чтобы вас взяли на ручки, пожалели, укрыли пледом, убрали все раздражители. И вероятно это слелствие вашей неудовлетворенности во внимании в детстве . Но так же есть повод понять причины вашего острого состояния перед менструацией , а это вопрос принятия женской идентичности.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве