Как справиться со своим страхом&

Снежана (19 лет) 06.03.2022

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться в ситуации мне через четыре месяца 18 но мои родители с детства надо мной издеваются все запрещают обуваются по всякому очень часто плохими матёрыми словами, стотинка делать я не знаю у меня было из за них уже два нервных срыва . Родители нарушают мои личные границы вот щас даже дали мне два выбора если я хочу продолжать учится то я должна расстаться со своим молодым человеком если нет то они забирают документы с техникума и я буду сидеть дома . Как мама начинает на меня очень сильно орать ругаться ни за что я не могу терпеть меня начинает все трести и я плачу даже из за этого хочется просто умереть. Сегодня папа хотел поднять на меня руку и ударить я очень сильно испугалась от этого у меня началась дикая истерика. Помогите мне пожалуйста я не знаю что мне делать и куда обратиться дома не могу находиться больше и терпеть все это

Здравствуйте, Снежана. Ситуация не простая. Думаю вам сложно сейчас противостоять своей семье. Страх очень сильная эмоция, которая парализует волю. Вам нужно сделать свой страх менее разрушающим. Лучше всего, конечно выговориться, проговорить все со специалистом. Но если такой возможности нет, то попробуйте все свои мысли и чувства излагать на бумаге. Можно записывать, а можно рисовать. Рисунок, не обязательно должен быть сюжетным. Это могут быть просто каракули. Можно на уровне тела запускать программу активности. Для этого можно использовать любую физическую активность (бег, силовые или аэробные упражнения). Лучше делать это под музыку. В это время вы думаете над своей проблемой. Представляете различные пути. И плохие и хорошие и сложные и долговременные - все, что приходит в голову. Так происходит проработка страхов и тревоги. Напряжение постепенно снижается и тогда появляется возможность посмотреть на ситуацию более трезво и найти решение.

Консультирую онлайн и очно.

Душевных сил вам и всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Снежана, очень вам сочувствую... обратитесь к психологу в техникуме или в своей поликлинике за помощью, они подскажут, что делать и как, и помогут вам.