Стоит ли переезжать в другой город?

Леся (23 года) 05.03.2022

Здравствуйте! Мне 21 год, учусь на учёбе, которая не приносит мне удовольствия, хочу взять академ и до сих сих живу с родителями. Также стоит упомянуть, что я причесляю себя к ЛГБТ - сообществу, это важно. И у меня начались отношения с девушкой из другого города, мы части приезжаем друг к другу. Но в один раз мои родители всё узнали, не стали принимать меня, сказав, что будут лечить меня. Я такого исхода не хочу, не хочу жить, как хотят они - окончить вуз, найти работу и выйти замуж... Я хочу уехать к ней, найти работу и жить вместе. Что мне делать, стоит ли уезжать и следовать зову своего сердца?

Коваленко Ангелина Александровна

Леся, понимаю ваши чувства влюбленности. Вы можете все бросить и уехать в неизвестность, но перед этим Подумайте, кем вы сможете работать без образования? Возможно официанткой, но при этом вам нужно понимать, что подобные профессии имеют возрастной ценз до 25-30 лет. А что будет потом? Подумайте...

все таки стоит получить профессию, чтобы уверенно себя чувствовать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Леся, день добрый.

Прозвучали пугающе ваши слова о том что "в один раз мои родители всё узнали, не стали принимать меня, сказав, что будут лечить меня".

В такой ситуации хочется отвергнуть абсолютно все, на чем родители настаивают. Кажется что таким образом вы отстаиваете свое право быть собой.

И при этом я бы порекомендовала перед тем как отвергать все, попробовать отделить "мух от котлет". Другими словами разобраться что конкретно из навязываемого вам от родителей вы готовы отвергнуть, а что мудро было бы сохранить и принять.

Вы хотите выйти во взрослую самостоятельную жизнь, а значит каждое ваше решение будет теперь иметь последствия за которые расплачиваться уже придется вам самой. Это и есть ответственность за себя.

21 год вполне подходящий возраст для того чтобы эту ответственность взять, но никто из нас не защищен от ошибок. Взвешивайте ваши решения, обдумывайте и принимайте те взрослые решения, которые готовы принять рассчитывая только на себя.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype