Что делать, если 19 летний сын ушел из дома?

Гулзада (40 лет) 05.03.2022

Здравствуйте! У нас ушел сын из дома сын, мы с мужем не знаем что делать. Ему 19 лет. Он раньше говорил что хочет отдельно жить, но мы не соглашались. Сегодня пятый день, мы очень сильно беспокоимся. Через Телеграмм он отправил нам сообщение, говорит что хочет отдельно пожить, что хочет в себе разобраться и попробует найти чем он хочет занятся в будущем. У него телефон отключен, мы не можем связаться с ним. Не знаем где он живет и с кем он. Боимся как бы он не попал в плохую компанию

Это хорошо когда живущий в большом городе парень пробует себя, хочет искать свой путь в жизни. И для него важно чтобы была "подстраховка", чтобы родители в случае чего могли ему обеспечить определённое ощущение "тыла". А если вы так сильно за него переживаете - возможно что вам имеет смысл поговорить в рамках хотя бы нескольких консультаций с психологом, поговорить о ваших опасениях и возможных подводных камнях. К   счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Гульзада, конечно родителям страшно когда их ребенок впервые улетает из гнезда. Но это и предсказуемо. Все однажды улетят из родного дома. Просто родители забывают, что дети это не их собственность. Дети рождены для самих себя и должны сами дальше строить свою жизнь. Ему уже 19 лет и он сам справиться. Отпустите его. Пожелайте ему добра и благословите на счастливую жизнь. С вами похоже он теряет себя, поэтому нужно ему отделиться и ощутить себя адекватно.

В 18 лет наступает совершеннолетие и человек имеет право определять сам свою судьбу. Ответственность за себя совершеннолетний человек несёт сам. Ушёл 19 летний сын и четко вам сказал, чего он хочет и как он будет сам жить. Это его право!
     Вы тревожитесь и переживаете. Это понятно, сердце родителя всегда ноет за детей

    Однако, что вас пугает? Если вы воспитывали парня самостоятельным и независимым, если вы не принуждали, а договаривались; если вы не наказывали, а уважали в сыне человека; если вы любите, то верьте в него! Любого человека поддерживает Вера в его ум и его способности. Кто даёт человеку веру в свои силы-мама и папа!
    Если в не справляетесь, обращайтесь в консультацию, помогу вам снять тревожное беспокойство.