Сын ушел из дома и не общается, что делать?

Елена (52 года) 01.03.2020

Моему сыну 24 года. После школы поступил в МГСТУ и жил в Москве 4 года.... В мае прошлого года вернулся домой ...Приехал раздраженный и агрессивный...Сказал - "надо перезагрузиться !" Потом отношения стали налаживаться...Я старалась создать уют и мирные отношения дома...Периодически возникали ссоры...Инициатором был он и всячески провоцировал меня. А 10 дней вообще заявил , что я его травлю ! В прямом смысле этого слова. Собрал вещи и ушел к бабушке. Заблокировал мои номера и в соцсетях. Я вообще в шоке и не понимаю вообще ничего...Воспитывала его одна , отношения всегда были доверительные и теплые...Даже когда был в Москве , созванивались каждый день. Что сейчас с ним происходит , вообще не могу понять...Подскажите пожалуйста , в чем может быть причина и как наладить отношения ? Меня это очень беспокоит ...

Елена, добрый день.

Вы спрашиваете  в чем может быть причина обиды вашего сына и как наладить отношения.

Из вашего письма сложно понять что конкретно его обидело и от чего он убегает, оборвав с вами связь. Ясно одно - человек сейчас не хочет с вами общаться, а значит вам необходимо уважать его желание и самой сделать паузу.

Причины такого его поведения могут быть разными, и это может быть непосредственно связано с вами, а может быть с вами не связано. Вы описали лишь одну сторону конфликта, а ваш сын наверняка имеет ввиду что-то, о чем сейчас вы не догадываетесь.

Вы пишите "Приехал раздраженный и агрессивный...Сказал - "надо перезагрузиться !" - возможно это и есть сигнал к тому, что он хотел пересмотреть многое в своей жизни, изменить имеющийся характер отношений с людьми, представление о себе и окружающих. По сути, возможно он просил тишины и покоя, а вы поняли так что ему нужно ваше внимание.

Но дело даже не в этом, а в том что вы срочно хотите наладить отношения. Отношения зависят от желания двух людей в том чтобы они были налажены каким-то определенным образом и привели к тому что обоих они устраивают. Возможно что за своей материнской любовью и тревогой за сына вы не увидели того, что он от вас просит. А возможно он сам еще не определил чего он хочет, и тогда вы сама точно не можете и не имеете права это решить за него.

Его поведение напоминает запоздавший подростковый бунт, что собственно вполне закономерно в отношениях где мать воспитывала сына в одиночку и своевременное эмоциональное отделение не произошло так как "отношения всегда были доверительные и теплые".

Даже тот факт что "когда был в Москве , созванивались каждый день" требует пересмотра. К примеру, есть смысл вспомнить кто чаще был инициатором ежедневных звонков. Если это были в большей степени вы, тогда он вполне мог воспринимать такое внимание с вашей стороны как родительский контроль, что неизбежно вызывает раздражение. Если чаще был он сам, тогда возможно он понял и почувствовал что слишком сильно зависим от вас, и это для него как для молодого мужчины унизительно. Сложно судить что происходит в самом деле и все что я написала лишь предположения, которые могут быть далеки от истины.

Правда то, что вы взволнованы ждете чего-то что сейчас невозможно осуществить. А значит есть смысл пересмотреть свой взгляд на ваши с ним отношения или обратиться к психологу, чтобы разобраться в тех иллюзиях, которыми вы питаете и питали себя прежде.

Взрослеющие дети всегда требуют от родителей ответного психологического взросления. В противном случае их отношения либо не складываются, либо складываются в ущерб кому-то.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с сыном.

Если готовы, обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype