Сын ушел из дома

Светлана 11.07.2011

Здравствуйте. У нас полноценная вроде бы семья, но с рождением младшей, все очень изменилось, родственники говорят, что любовь к ней и изменила сына, а знакомые говорят, что наша стабильность сказывается. Кому верить? Ведь сердце рвется на части!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Светлана! Обычно с рождением младшего ребенка старший видит, что все внимание переключается на него и чувствует себя одиноким и незаслуженно забытым. Чтобы привлечь внимание, подростки используют разные методы, в том числе и такие, как уход из дома. Это может быть основной причиной, а может быть и нет. Вероятно, с сыном были и раньше недопонимания. Обычно я рекомендую с рождением младшего ребенка уделять внимание старшему еще больше,чем раньше, чтобы он не считал себя хуже младшего. Для некоторых детей с определенной характерологией это становится невыносимым для их самоощущения и самооценки. Нужно дать понять сыну, что Вы по-прежнему его любите, мало того, надо привлекать его к заботе о малышке, говорить, как необходима его помощь, тем самым увеличивая его значимость. При этом необходимо учитывать характерологические особенности сына, потребности его возраста. Для этого желательно обратиться к психологу за консультацией. Удачи Вам!

Светлана, здравствуйте! Ваш личный визит опередил мой ответ на письмо. С детьми подростками всегда не просто... Прослушав  видение ситуации Ваше  и Вашего мужа, есть четкое понимание, что работать необходимо с ребенком нам всем, а каждому из родителей нажать на кнопки, о которых я говорила во время консультации: терпение, контроль эмоций. А главное поставить цель: помочь своему сыну осознать в чем есть его ошибки. И как строить свою жизнь, чтобы быть в ладу со своей совестью и с общечеловеческими ценностями. Будем работать над этим вместе.

С уважением, Инна.