Как отучить мужа упрекать?

Елена (42 года) 01.03.2022

Живём с супругом 13 лет. В последнее время (может это было раньше, я просто не замечала), наши отношения переросли в упрёки и обвинения с его стороны. Что я только не делаю, чтоб это прекратить, и улыбкой и любовью, и отшучивалась, и взаимно упрекала, ничего не работает. Ни туда хожу, ни с теми общаюсь, ни то смотрю, ни так ем, ни так говорю и тому подобное. На мой вопрос "если я такая-сякая, почему ты со мной?" Ответ "потому что люблю!"

На мой взгляд, это не любовь вовсе. Он очень эмоциональный и бывает не сдержанный, я напротив очень эмоционально скована и молчалива. Он чрезмерным вниманием меня "душит". Помоги нам пожалуйста

Елена, отвечая на Ваш вопрос "как отучить мужа", скажу сразу НИКАК! Это особенность его личности. Была ли она раньше или обострилась со временем, не важно! Главное, что раньше Вы могли с этим жить и Вам было нормально, а теперь стало ненормально, и нужно решить, готовы Вы это терпеть и сколько? Если готовы, подумайте, что Вам поможет? Может быть медитация, дыхательные практики, чтобы освобождать душу и тело от негатива. Может быть другие отвечающие от него внимание занятия.

Если же жить стало невмоготу, думайте, какие у Вас есть варианты. Все зависит только от Вас. Запрос "хочу, чтобы он стал другим" не работает!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Наши близкие -это наше зеркало, которое отражает наш скрытый внутренний мир. Если муж начал упрекать -посмотрите внутрь себя, там что? Может быть вы сами себя тоже упрекаете в чем-то? Или наоборот не упрекаете его, а хочется. Можно более подробно разобрать данную тему на встрече.

Елена, здравствуйте!

Елена

Живём с супругом 13 лет. В последнее время (может это было раньше, я просто не замечала), наши отношения переросли в упрёки и обвинения с его стороны. Что я только не делаю, чтоб это прекратить, и улыбкой и любовью, и отшучивалась, и взаимно упрекала, ничего не работает. Ни туда хожу, ни с теми общаюсь, ни то смотрю, ни так ем, ни так говорю и тому подобное. На мой вопрос "если я такая-сякая, почему ты со мной?" Ответ "потому что люблю!"

(.... может это было раньше, я просто не замечала) - Елена, скорее всего, (....  это было раньше), НО... сейчас ВЫ "пресытились" и реагируете на это эмоционально, хотя САМА думаете иначе (.... я напротив очень эмоционально скована и молчалива)

На самом деле ТО, ЧТО ВЫ (.... очень эмоционально скована и молчалива) "мешает" ВАМ понять и проявлять ВАШИ истинные чувства по отношению к супругу.

Елена

Он очень эмоциональный и бывает не сдержанный, я напротив очень эмоционально скована и молчалива. Он чрезмерным вниманием меня "душит".

(.... очень эмоционально скована и молчалива) - Попробуйте понять/распознать СВОИ чувства, и ВЫ узнаете какие "защитные механизмы"/психологические защиты (проекцию, вытеснение, отрицание) ВЫ используете во взаимоотношениях с мужем.

Защи?тные механи?змы/психологи?ческая защи?та, это понятие глубинной психологии, которое обозначает неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний, т.е. ВЫ раньше не осознавали/не замечали (.... в упрёки и обвинения с его стороны .... может это было раньше, я просто не замечала), а теперь, став более зрелой, ВЫ стали распознавать сущность вашего мужа/истинное его поведение по отношению к ВАМ (.... Он чрезмерным вниманием меня "душит")

(.... Ни туда хожу, ни с теми общаюсь, ни то смотрю, ни так ем, ни так говорю и тому подобное.) - Ваш супруг по отношению к ВАМ также использует "эмоциональный шантаж", как ему не поддаваться, при желании, узнаете почитав книгу Сюзан Форвард «Эмоциональный шантаж. Не позволяйте использовать любовь как оружие против вас!»

Елена

Что я только не делаю, чтоб это прекратить, и улыбкой и любовью, и отшучивалась, и взаимно упрекала, ничего не работает.

(.... Как отучить мужа упрекать?) - Отучить ВЫ его не сможете, и в этом ВЫ убедились (.... ничего не работает), НО... почитав книгу Сюзан Форвард, сможете подобрать к мужу собственную стратегию поведения для комфортного совместного проживания.

Если НЕ сможете САМИ, обращайтесь.

Вместе исследуем "Треугольник взаимоотношений" из которого ВЫ сможете понять, как построить здоровые и счастливые отношения с супругом, а в случае невозможности, - прекратить токсичные отношения.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН/WhatsApp, групповая работа.

http://psychopractic.tilda.ws/

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Елена, здравствуйте. Похоже вам с супругом придется признать, что вы вовсе не предел мечтаний друг друга, но вы привязаны друг к другу и очень боитесь потерять друг друга.

Тут, скорей всего, вопрос в другом, что мечтая о партнере с другими личностными характеристиками вы все же выбрали в супруги друг друга. Похоже основная загвоздка в решении проблемы кроется именно здесь, как думаете?

Если есть желание понять, чем обусловлен Ваш истинный собственный выбор партнера и пересмотреть принципы своего отношения к нему и самой себе, обращайтесь.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, какая не хотелось в чем то упрекнуть другого или изменить, нужно сначала посмотреть на себя. Ваше внутреннее непринятие его слов, говорит о том, что внутри вы такая же- с упреками и словами. Возможно, вы просто не замечаете колкости к супругу.

Смотрите, если вы говорите человеку о том, что вам не нравится - и он сознательно игнорирует и продолжает это делать- это говорит о том, что в вас никакой ценности он не представляет.

Попробуйте поговорить, используя схему эффективного донесения информации , описанную в моей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Смотрите за его реакцией.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа