У дочери нет ни на что сил

Светлана (46 лет) 28.02.2022

Дочери 20 лет. Красивая, умная, импульсивная, прямолинейная. Поступила в Вуз, бросила. Поступила на след.год. тоже хочет бросить. Депрессия у неё всегда была. В последнее время всё стало хуже. Слабость, бессилие. Не может ездить в метро. Сразу тошнота, предобморочное состояние. Иногда случаются приступы агрессии, не хочет никого видеть, всё раздражает. Как себя вести, если честно, уже не знаю.... Психотерапевт выписал таблетки, эффекта ноль. В последнее время слышу фразу - почему я не могу самоубиться? Как ей помочь?

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, скорее нужна консультация Психиатра.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Светлана, день добрый.

Вы пишите, что дочери 20 лет и у нее слабость, тошнота, бессилие, не может ездить в метро, проблемы с раздражительностью. Симптоматика вполне распространенная в схожих ситуациях. Рядом с таким членом семьи действительно сложно понять как себя вести и хочется стать особенно предупредительным, чтобы не навредить или не спровоцировать новый приступ агрессии.

Вы спрашиваете как ей помочь.

Вопрос не простой, так как плохо ей, а помощь ищете вы. Идти таким сложным путем к выздоровлению дочери не легко, но и вам жить в таких условиях не просто.

Кроме этого, если у дочери нет гормональных отклонений вызывающих всю эту симптоматику, то кардинально решить ситуацию дочери медикаментозными средствами скорее всего не удастся - это психологические факторы, а не медицинские.

Для начала хорошо бы исключить проблемы эндокринного характера, а потом я бы предложила вам следующий путь:

1. Сообщить дочери о том что ситуация в семье нездоровая и вы хотите обратиться к семейному психологу, а это означает что пойдете на прием вы вместе с ней. Или попробовать убедить ее что ее присутствие нужно для вас, так как ваша жизнь стала невыносимой.

2. Пойти на прием вместе и искать вместе с семейным психологом стратегии работы в сложившейся ситуации. По сути нужна первая ознакомительная совместная сессия, а за ней возможно две индивидуальные с каждой из вас по отдельности.

3. Далее возможны разные способы развития событий, подразумевающие вашу совместную работу с психологом вместе парой или по отдельности, или с привлечением еще других членов семьи.

О работе с парой можете прочесть статью на моем сайте по этой ссылке http://psycholog-birykova.ru/troye-v-lodke-ne-schitaya-psikhologa-chto-vazhno-v-rabote-s-parami

В данном случае необходимо разобраться каким образом семейная система поддерживает такое состояние дочери, которое позволяет ей быть домашним тираном, не брать ответственность за свою жизнь, и в итоге не хотеть жить.

Хочу подчеркнуть что индивидуальная психологическая терапия дочери будет максимально эффективной в том случае если она сама захочет ее посещать и будет готова сама ее оплачивать из своих средств. Это идеальные условия при которых курс психотерапии может быть достаточно коротким и полезным.

Если дочь категорически откажется принимать участие в семейной терапии, тогда ваша задача будет работать самой с семейным психологом над вашим персональным запросом. Опосредованно это будет влиять и на вашу дочь тоже, но лишь опосредованно - мы не в силах прожить жизнь за другого человека.

Кроме этого хотелось бы добавить что 20 лет у современной молодежи еще возраст по сути  подростковый со всеми проблемами и кризисами этого возраста.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Если готовы, обращайтесь и мы вместе будем искать решение вашей проблемы.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype