У меня нет ни на что сил? Как вернуться к жизни?

2106 4 ответов

Елена 15.03.2017

Добрый день. Меня зовут Елена. Мне 25 лет, но иногда складывается такое ощущение что уже 85 и вся жизнь подходит к концу. Последние пол года у меня просто нет физически сил чем то заниматься. Хочу ходить в тренажерный зал, на курсы разные, но что то меня все время останавливает. В голове все время какие то сомнения надо ли мне все это? Не зря ли я потрачу деньги, вдруг мне это не пригодится. Собой я не довольна, раньше работа с удовольствием на другой работе (была начальником отдела продаж), в данное время я рядовой менеджер (на данной работе). Все эти факторы терзают меня эмоционально. С детства мне внушали что я особенная не такая как все. Я единственный ребенок в семье и меня очень любили. То что к своим годам я не достигла ничего это очень угнетает. На работу с утра я еду как на каторгу, хотя работа офисная не сложная и не пыльная. Приезжаю вечером с работы абсолютно без сил и мне ничем не хочется заниматься. Выжатая как лимон. Еще я недавно 4 месяца назад вышла замуж. Пилили меня года 2 что я останусь старой девой и ура свершилось их мечты исполнились. В принципе я наверное хотела замуж. Было замечательное свадебное путешествие, там я отдохнула эмоционально. В браке вроде все хорошо. Но я очень устаю потому что на мне готовка, уборка и прочие обязанности. Я понимаю что это женские дела, но мне это очень трудно, делаю все через силу. Раньше я жила одна и привыкла к этому. Захотела приготовила, не захотела заказала еду. Захотелось сделала уборку, захотела то нет. А теперь все изменилось, должна все это делать ведь теперь я хозяйка. Потому что я не могу быть плохой женой я должна быть самой лучшей. Теперь все капают на мозг что нужно детей рожать, но я не готова к этому, так как считаю что для этого бюджет семьи должен быть хорошим, что бы при выходе в декрет не перебиваться с копейки на копейку и что бы у детей все было. То есть теперь как я понимаю мне нужно переучиться на какую нибудь другую специальность, что бы можно было работать удаленно. И вообще дети это огромная ответственность, это крест на всей прошлой жизни. Я запуталась чего я хочу, кем работать я хочу и вообще аппатия и депрессия день через день. Муж говорит что работа у меня хорошая, что я не знаю что такое физический труд, и что я в свои 25 должна уже о другом думать а не метаться (ему уже 33 года), должна определиться с работой и кем я хочу стать. Помогите мне разобраться в себе. Как вернуться к полноценной жизни? Еще 1,5 года назад я так любила жизнь, было столько планов и идей, особенно в колледже и университете А сейчас ничего не хочется. Что мне делать что бы появилась любовь к жизни?

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Елена.

Что бы появилась любовь к жизни надо делать приятные вещи ( иногда это тоже самое что делать надо, иногда совершенно противоположное). Ну или как минимум стремиться к балансу. В Ваше жизни, как я понимаю, сейчас крутой перевес в дела, которые Вам не доставляют удовольствия. И кажется Вы все сильнее заказываете себя в яму перфекционизма и долженствований. Хотите выбираться и учиться организовывать себя иначе? Приходите! Будем работать!

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте, Елена.

Во-первых хочется поддержать, вас. Видно, что вы человек думающий и не равнодушный - вы много размышляете о своей жизни, но сейчас видимо такое время, когда вам совсем не просто. Без поддержки обычно действительно бывает сложно разобраться - почему радости не стало, куда целеустремленность делась, почему нет удовлетворения ни в чем.

Но давайте попробуем разобраться, ведь ничего не бывает просто так. Раньше, ведь были - планы и надежды, была любовь к жизни. А теперь, то что вы описываете очень похоже на состояние депрессии. Депрессия не возникает из ничего, у нее всегда есть причины и чаще всего это  - потери. Которые могут быть реальными и осознаваемыми, а могут быть внутренними и не осознанными. Но результат при этом всегда один  - эмоциональное обеднение, разочарование и бессилие.  

Можно предположить, что  ваша потеря, связана с потерей свободы, которая была у вас раньше. И сам факт замужества лег на вас  непосильным грузом ответственности. Вы, как любая нормальная девушка хотите быть хорошей хозяйкой и женой, но для этого требуются усилия и переосмысление своих функций и ролей - что сейчас и происходит.  

Так же, как любой нормальный человек, вы смотрите в будущее и вы понимаете, что материнство принесет еще больше забот и о прежнем образе жизни придется вообще забыть. Вы понимаете, что рождение ребенка принесет  много материальных затрат и размышляете, о том чтобы поменять работу, при этом обесценивая все чего достигли к данному моменту времени, отсюда и неудовлетворенность тем, что имеете сейчас. 

Получается так, что ваше неудовлетворение жизнью и отсутствие радости связано  с потерей прежнего образа жизни. Ваше новое ощущение себя еще не сформировано, чтобы оно сформировалось нужно время. Время, принять и понять себя в новых ролях - жены, хозяйки, будущей мамы. Я хочу пожелать вам терпения и мудрости пережить это непростое становление. Если не сможете справится сама, приходите попробуем сделать это вместе.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Елена, не буду вас томить своим ответом. Лучше прочитайте статью, которую я разместил на сайте all-psy под названием "Как устоять, когда жизнь теряет краски"

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Елена.

Думаю, вы слишком много опираетесь на чужое мнение, да так, что потеряли свое. Вам сказали,  что надо замуж - вы вышли, муж говорит, что работа хорошая - вы поверили и ходите как на каторгу,  теперь оказывается кто-то решил,  что детей пора заводить,  вы внутренне как будто протестуете, но не более. Может быть дело в том, что вы живете не свою жизнь, а чью-то,  лучшую. Ведь вы не такая, вы лучшая!

Вот вы спрашиваете, что делать, чтобы появилась любовь к жизни?  Может быть полюбить себя и СВОЮ жизнь. Делать то, что хочется ВАМ,  а не так как правильно и лучше. Конечно, удобно жить, когда все вокруг умные и говорят как лучше,  тогда не надо отвечать за жизнь и можно погружаться в депрессию и апатию. Быть послушной, хорошей девочкой, пусть даже 25 лет. Но тогда,  где ВЫ? Где ваша уникальность? 

Подумайте какой вы хотите быть женой?  Какую семью вам хочется?  Почему вам нужно следовать чьим-то стереотипам? Разве семья -это  не одно целое? И разве не приятно получать помощь от любимого человека? 

Вспомните,  что вам нравится?  О чем вы мечтали,  когда учились? Кем видели себя в будущем? Елена,  ваше детство давно закончилось, и вам не обязательно оставаться послушной девочкой, возьмите ответственность за себя,  свои чувства, свое физическое состояние и начинайте ЖИТЬ. Конечно,  начать всегда трудно, но сделав шаг вперед самостоятельно, вы не заметите, что идете по своей жизни уверенно и смело.

Рекомендую очные встречи с психологом.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ