Сложно найти общий язык с мамой парня

Татьяна (27 лет) 26.02.2022

Здравствуйте. Мне 25 лет, моему парню 31. Недавно я переехала к нему в другую страну. До этого мы с ним пять лет общались в интернете. Он сам принял решение о моём переезде к нему на родину. Я приехала.

Затем его мама в скором порядке захотела со мной познакомиться (не прошло и трёх дней с моего приезда к нему). Я была не готова к знакомству, потому что с самим парнем я еще не успела познакомится в живую, привыкнуть к нему.

Он, до моего приезда, жил постоянно с мамой, но у них была еще одна пустая квартира, куда он меня и привел жить. Ключи от этой квартиры были и у его мамы. Она решила, что если мы не идем к ней в гости знакомится, то она сделает это сама без предупреждения. Вот мы сидим, смотрим фильм и слышим, что кто-то открывает дверь ключом. Она даже не постучала, не предупредила, просто пришла и открыла дверь своим ключом и вошла в квартиру. Да, я понимаю, что квартира её, но не странно ли придти так, не предупредив сына? Мало ли что могло быть в этот момент?

Знакомство было странным. Она сразу захотела меня обнять и я была не против, так сказать, проявляла дружелюбие. Она ничего у меня не спрашивала, а начала сразу придераться к сыну: почему такие зубы жёлтые, почему ты в трусах, почему не бритый? Это было странно, потому что мы минуту назад познакомились, зачем выставлять своего сына таким неопрятным в моих глазах? (было утро выходного дня, поэтому он так выглядел).

Затем она приходила снова в гости к сыну и в этот раз она уже решила просто атаковать меня всевозможными вопросами: "Как ты решилась на переезд?", "Как тебя отпустили родители? Я не знаю, как сама бы отпустила." (хотя она мне в переписке, до моего переезда, сама говорила приезжай скорее, всё будет хорошо), "Почему вы думаете, что ещё рано заводить детей?" и т.п. Как для месяца жизни с ее сыном, это очень напористые вопросы.

Вдруг завтра мы поймем, что не можем жить вместе и расстанемся? Как на эти вопросы вообще можно отвечать? Я была очень расстроена. Я не ответила ни на один вопрос, потому что мягкого ответа у меня бы не получилось.

Он единственный у нее сын, у меня же два старших брата. Я видела, как мама вела себя со своими невестками. Никогда она не лезла в жизнь сыновей, ничего не советовала, каверзных вопросов при знакомстве не задавала. Поэтому для меня вдвойне дика эта ситуация. Парень очень хороший и добрый, не хотелось бы быстро сдаваться, потому что мне его мама не понравилась. С другой стороны, т.к. он единственный у неё сын и мужа уже нет я понимаю, что это навсегда.

Что я имею ввиду? Я имею ввиду её контроль. Она контролирует куда он тратит деньги, что он ест, что он носит.

Квартира, в которую он меня привел, без ремонта и без мебели. Только диван, стол и пару кресел. Стены голые, полы старые. Он сказал, что мы будем вместе делать ремонт и что доверяет моему вкусу. Но, когда мы пошли выбирать обои, я попросила его сфотографировать те, которые мне понравились и просто так посмотреть его маме некоторые другие. Сразу же она наехала, что он очень поздно находится в магазине (9 часов вечера), потом те, что понравились мне она забраковала, а те, что мне не понравились понравились ей.

Я позлилась, но в итоге поняла, что я никто и квартира не моя.

Затем она сказала, что нужно купить коробки, чтобы зранить временно в ней одежду. Я подумала, что это бессмысленная, хоть и небольшая, трата денег и можно купить напольную вешалку и плечики, так будет немного дороже, но эффективнее. На что она сказала, что деньги тратить некуда. В общем очень много чего хочется сказать, но мы ни в одном взгляде не сходимся. Парень думает, что всё хорошо. Его мама напориста, но права, а я всё себе придумываю.

Вот ещё случай был на новый год. Она попросила прийти к ней праздновать и приготовить оливье. Но потом сказала, что оливье приготовила сама. Я решила, что мне нужно показать всё равно, какая я хозяйка и вообще не идти с пустыми руками и приготовила пару закусок. Посидели мы за столом (у них есть еще большой пёс), выхожу в туалет, а там в коридоре собака ест мою закуску. Я потеряла дар речи.

Я стояла долго готовила, а она просто отдала собаке. Я, конечно, могу предположить, что просто невкусно приготовила, но точно знаю, что на этот рецепт мне никто еще не жаловался и она могла сделать это, когда мы уйдем или просто отдать нам обратно, сославшись, что ей всё это не осилить.

Как мне общаться с такой мамой?

Татьяна, здравствуйте. Поймите, сама Ваша постановка вопроса абсурдна

Как мне общаться с такой мамой?

При том, что

Парень думает, что всё хорошо. Его мама напориста, но права, а я всё себе придумываю.

И тут стоило бы задать другой вопрос:

Вас устраивает жизненная позиция Вашего парня в отношениях с его мамой, безграничность их отношений и то, что Ваши собственные желания и решения вашей с парнем пары всегда будут проходить цензуру его родительницы не вызывая в нем ни толики возражений?

Да, квартира её, но в неё Вас привел Ваш мужчина и это его задача поддержать Вас и помочь обустроить ваш с ним быт и оградить Вас от назойливого внимания его мамы.

Я позлилась, но в итоге поняла, что я никто и квартира не моя.

Берегите себя, абьюз - это серьезно и опасно.

Найдите возможность получить личную консультацию специалиста, чтобы лучше разобраться в своих чувствах и мыслях относительно ситуации в которой Вы оказались.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков