Череда проблем, болезней и неприятностей сильно подкосила меня

Иван (37 лет) 19.02.2022

Добрый день. Мне 34 года. В конце декабря 2020 сильно заболел ковидом, пролежал месяц в больнице, поражение легких было большое, чуть не умер. После выписки практически не мог работать ( работа с компьютером), хватало на час, дрожали руки, голова особо не соображала. Потом потихоньку пришел в себя. Потом летом у меня возникла идея купить торговый автомат.

В итоге купил, начались страхи а как его перевозить, а вдруг там что-то сломалось. С автоматом наладилось. Но заболел кот. В итоге мы с женой недели 3 ездили лечить его в другой город. Тоже переживали - полтора года назад у нас просто умер другой кот, старенький. Особенно тяжело было смотреть неделю как он умирает несмотря на все наши старания.

Поэтому болезнь этого нового кота тоже была как ножом по сердцу. Но в итоге с ним все наладилось. И вот я уже подумал, ну вроде все, можно выдохнуть. Но нет. Выяснилось, что заболел мой отец, нам ничего ни он, ни мама не сказали. В итоге диагноз рак. Потрясение конечно сильнейшее. Это было перед НГ, на НГ мы с женой поехали к моей маме - что бы не бросать ее одну в праздник. В итоге слушали ее причитания о том, что она скоро умрет и какой ужасный праздник НГ. А еще соседи устроили гульбище, так что у нас от их музыки мебель подпрыгивала.

Я хотел пойти к ним разобраться. Но мама меня остановила, сказав что это страшные люди и вообще как страшно жить. В итоге я плюнул и решил уехать 1 января обратно домой. Ну и в общем я даже не знаю. В чем дело. Может ковид изменения в психике вносит нехорошие. То ли правда какие то несчастья бесконечные на меня свалились. Ну а сейчас еще заказчик появился у меня - вымораживает меня. Хочу отказаться от работы с ним. В общем никаких душевных сил не осталось после всех этих событий.

Так то конечно у меня и раньше такие заказчики были. Но видимо тогда больше сил было. А сейчас он последней каплей стал. Ну и вообще, на фоне всего этого стал чаще выпивать. Потому что сидишь, грустные мысли.Тревога. Ну и не можешь справиться с этим, выпиваешь, становится легче.

Но способ плохой, разрушительный. А вообще, раньше хотя бы радовал себя покупками какими то небольшими. Сейчас даже не хочу ниче покупать. В каком то тупике. Хочу просто или спать. Или включить сериал и смотреть серию за серией. Что бы как бы выпасть из реальности. Забыться. Как выйти из такого состояния? Да, еще чем старше становишься, тем больше друзей пропадает из моей жизни. Все как то по своим норам.

Здравствуйте, Иван. Состояние, которое вы описываете, похоже на депрессивное. Нельзя с определеностью сказать идёт ли речь конкретно о клинической депрессии. Для этого нужна более серьёзная диагностика. Но если всё же есть такое подозрение, то лучше не затягивать и обращаться за психологической помощью

Считается, что такие проявления возникают на фоне сложностей, жизненных проблем и неурядиц. До тех пор пока все хорошо, депрессия может никак себя не проявлять, либо иметь кратковременные эпизоды во время подроскового периода.

Если готовы поработать и разобраться в себе - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Душевных вам сил, здоровья и всего доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Вы эмоционально "выгорели".

С точки зрения психосоматики, от выгорания страдает тот, у кого в детстве были плохие отношения с родителем того же пола. Такая ситуация в семье становится фундаментом многих проблем. Ребенок всеми силами старается заработать внимание родителей, заслужить их любовь. И продолжает делать это, став уже взрослым. Например, переносит на начальника роль своего родителя и пытается заслужить его любовь или хотя бы признание своих заслуг. Если этого не происходит, самооценка падает, вера в себя испаряется. Возникает ощущение тщетности усилий.

1. Помогаем внутреннему ребенку. Как родитель выражает любовь? В основном, через тело: ласковые прикосновения, поглаживания, объятия. И это первое, что вы можете сделать самостоятельно. Уделите внимание своему телу. Сделайте самомассаж. Растирание тела щеткой снизу вверх очень хорошо действует на лимфу. Другой вариант — похлопывания по меридианам, которые идут по рукам и ногам сверху вниз и снизу вверх. Можно просто помассировать шею и плечи в тот момент, когда вы почувствовали себя усталым посреди рабочего дня.

2. Оставляем рабочие проблемы на работе. Как? С помощью одежды. Возвращаясь с работы домой, переодевайтесь. Сразу. В любимое, удобное и красивое. Ритуал переодевания может включать или выключать ту роль, которая для вас так энергозатратна. Если у вас на работе есть сменная обувь, то переобувание в конце дня может стать этим самым ритуалом: заканчивая работу, вы снимаете «рабочую» обувь, и вместе с ней оставляете в офисе все рабочие проблемы. Так же и дома. Надевая домашнюю одежду, вы словно включаете ту роль, которая нужна в данный момент: папы, супруга, сына.

3. Медитируем. Это ежедневная практика очищения ума. Именно беспокойный ум создает напряжение, которое вытягивает все наши силы. Уделите этому внимание.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа