Постоянно злюсь: на себя, ребёнка, мужа, и на все вокруг

Дария (27 лет) 16.02.2022

Здравствуйте меня зовут Дарья мне 25 лет я замужем у меня один ребёнок пять месяцев. И моё состояние такое уставшая я злюсь я понимаю что мне нужно немного отдохнуть от быта от ребёнка ну пока нет такой возможности я злюсь срываюсь иногда но стараюсь в основном держаться чтобы не кричать на своих близких. Больше всего я злюсь на себя из-за того что ничего не делаю.

В плане того что например : Я хочу похудеть так как мне не нравится отражение свое, для этого у меня есть все возможности, но я ничего не делаю, хоть и головой понимаю это всё. Также происходит в плане развития в плане работы. У меня есть желание я хочу работать в online сфере, у меня есть возможность обучаться есть время это делать но я этого не делаю.

Я не понимаю почему так происходит со мной и что мне делать на чем поработать в своей голове. И вот после того как мой ребёнок по плачет я немного психую уложи его спать или даже во время его бодрствования когда он капризничает мне это прям сносит крышу, я злюсь ничего не хочу делать а после иду и заедаю стресс на кухне ем ем и ем а потом я нервничаю на себя что я так много поела и снова злюсь. Вот я не знаю что мне делать что это такое может это банально усталость а может и нет

Здравствуйте, Дарья!

Дарья, Вы пишете, что:

Дария

моё состояние такое уставшая я злюсь я понимаю что мне нужно немного отдохнуть от быта от ребёнка ну пока нет такой возможности

При этом у Вас в письме есть информация о том, что:

Дария

у меня есть возможность обучаться есть время это делать

Т.е. Вы понимаете, что у Вас есть время на обучение, но при этом по какой-то причине не видите возможности это время использовать для отдыха. Получается, что Вы и не обучаетесь и не отдыхаете. Почему так? Почему и зачем загнали себя в такое состояние, при котором не позволяете себе отдыхать и расслабляться, а вместо этого занимаетесь самокритикой и самоповреждением в виде переедания?

Смотрите, что Вы делаете:

Дария

я злюсь на себя

Дария

я злюсь ничего не хочу делать а после иду и заедаю стресс на кухне ем ем и ем

Дария

потом я нервничаю на себя что я так много поела и снова злюсь.

Это все очень изматывает. Точнее Вы сами себя изматываете. И почему-то не позволяете себе качественно отдохнуть.

Конечно, может быть здесь дело в гормонах. Полезно получить консультацию гинеколога-эндокринолога и рассказать ему о своем эмоциональном состоянии.

Но помимо этого обращает на себя внимание Ваши противоречия.

Вы хотите похудеть и в тоже время переедаете. Вы хотите обучиться для работы онлайн и в то же время не делаете это.

Что-то Вас удерживает в том положении, в котором Вы сейчас находитесь? В психологии это называется вторичные выгоды. Было бы полезно их поисследовать. Для чего Вам нужно злиться, передать и ничего не делать в плане проф. развития? Чем удобно и комфортно такое положение, что есть сейчас? Что получаете от переедания и откладывания своего проф. развития?

Дарья, если самостоятельно трудно разобраться с этими непростыми вопросами, то можете обратиться ко мне на консультацию и мы более детально все рассмотрим.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.