Меня ненавидят на работе

Таня (57 лет) 12.02.2022

Здравствуйте, я работаю в кредитной организации, небольшой. Работаю более 10 лет. Вы знаете, я чувствую, что меня не все любят здесь, не все коллеги ко мне хорошо относятся. А тут одна моя коллега будучи подшофе, что называется, позвонила мне поболтать после работы, и выдала, что меня считают другие злой, нервной, строгой и тд.

Честно, неприятно все это слышать, но зато узнала правду. О себе могу сказать, мне 55,семья, взрослые дети, работала в своё время во многих коллективах, везде складывались нормальные добрые отношения. По характеру я очень сентиментальная, справедливая, так я считаю, требовательная, так как я небольшой руководитель, дисциплинированная, могу сказать "нет", могу сделать замечание.

Мне обидно было слышать такой отзыв. Скажите, как мне вести себя на работе сейчас. Замкнуться, молчать, делать вид, что не помню этого разговора. На душе неприятно. Да, я как всё женщины могу посудачить, пообсуждать, но почему почти всё меня не любят, они все такие же?

Здравствуйте, Таня. Думаю ваша откровенная коллега имеет свои какие-то цели, сообщая о таком отношении со стороны остальных. Все друг про друга всегда что-то говорят. А те, кто хоть немного выше статусом всегда являются объектом не самых лучших человеческих чувств. Скорее всего, эта женщина несколько исказила информацию. Понаблюдате за коллегами, если явных признаков неприязни не заметите, значит все так и есть. Если же наоборот, то примите то, что мы не обязаны всем нравиться. Согласна, что все это неприятно, но по-настоящему важным для вас должно быть мнение близких людей, которые вас хорошо знают.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам доброго!

Татьяна, доброго времени.

Во первых - вас никто не обязан любить и каждый имеет право относится к вам так, как хочет

Во - вторых - ваше представление о себе является только вашим

В третьих - ваши обиды это ваши неоправданные ожидания, но ваши ожидания никто не обязан подтверждать.

Но на само деле, то что вы описали - это только ваше видение ситуации. Только одна сторона.

К сожалению, в большинстве организаций не существует разделения на работу и личные отношения. У нас каша... Поэтому, на этом уровне, большинство, находясь на своем профессиональном месте, начинают привносить личностный уровень. Поэтому возникает разногласие. В вашем коллективе скорее всего именно такая обстановка. Соответственно и ситуации...

Что вам делать? Либо оставаться профессионалом, либо выяснять личные отношения...

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна!

Для чего вам больше на работе?

Тут вопрос в приоритетах. На работе прежде всего рабочие отношения.

Руководитель должен быть руководителем, а не другом. Судя по качествам, которые вы перечислили, вы прекрасно справляетесь с рабочей функцией.

А то как относятся к вам сотрудники это их трудности, а не ваши. На работе важно, чтоб работа была выполнена качественно, точно и в срок. Если руководитель на работе дружит, вместо того чтобы руководить, страдает производственный процесс.

Я бы по рекомендовала вам разобраться в том, почему вас это действительно так заботит. Найти причину и проработать её.

Возможно вы много уделяете работе и она вышла на передний план, вытеснив остальные сферы, такие как семья, друзья, отдых, хобби.

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Все любить не могут, вы работаете и делаете свое дело. Если вам не комфортно так, то можно проработать данную тему с психологом и найти оптимальное решение данной проблемы.