Как выстроить доверительные отношения с мамой?

Милена (22 года) 09.02.2022

Здравствуйте. Меня зовут Милена (20 лет). На данный момент живу с мамой и старшим братом. Отца нет.

Проблема состоит в том, что моя мама сильно меня контролирует и никогда не доверяет. Когда ухожу гулять с подругами (с ними знакома и дружу уже много лет) , звонит по несколько раз, просит дать трубку им, чтоб поверила, что я с ними, иногда даже по видеозвонку звонит.

Есть ещё хорошие друзья с универа, которые меня тоже зовут куда-то проводить хорошо время, но мама никогда с ними не отпускает, говорит, они плохие, у тебя уже есть друзья, вот общайся с ними. Но дело в том, что мои подруги учатся в других городах и встретиться с ними не всегда есть возможность. Засчёт чего получается, что я всё время провожу дома, либо на учёбе, а общение с друзьями только через интернет. Но и тут то мама постоянно пытается проверять мои переписки, всё время орёт, мол, что ты там от меня скрываешь. С мальчиками что ли переписываешься?

В общем, всё плохо...

Да, как вы поняли, отношения с мальчиками мне запрещены. Дело в том, что моя семья относится к мусульманам. Но ни я, ни мой брат, да и мама тоже, не придерживаемся полностью законам религии. Мама просто верующая. Я не ношу хиджаб. Живём мы в России, с братом здесь родились и выросли. Тема религии мне никогда не была интересна. Считаю, что ислам слишком не справедлив по отношению к женщинам. В отношениях быть нельзя, браки в основном по расчёту. Вот это мне вообще не надо. А мама настаивает именно на этом

Например, мамы моих подруг никогда жёстко не контролировали их, разрешали любить того парня, которого захотят, заниматься тем увлечением, которым нравится их детям.

Я всегда завидовала им и по ночам плакала, что у меня всего этого нет. Живу скучной жизнью, мне нельзя никого любить. Весь мой мир наполнен страхом. Боюсь представить, что ждёт меня в будущем. Мама полностью углубилась в то, чтоб контролировать мою жизнь: мои интересы, с кем мне общаться, какую одежду носить, за кого потом замуж выходить.

Я вроде бы ничего плохого не делаю, живу обычной жизнью. Не пью, не курю и мои друзья тоже такие. Все абсолютно воспитанные.

Из-за такого отношения ко мне, у меня пару раз были попытки самоубийства, но всё время останавливали какие-то надежды, что всё изменится к лучшему. У меня нет интереса к жизни, ничего не хочется делать, одно эмоциональное истощение.

Коваленко Ангелина Александровна

Милена

Живу скучной жизнью, мне нельзя никого любить. Весь мой мир наполнен страхом. Боюсь представить, что ждёт меня в будущем. Мама полностью углубилась в то, чтоб контролировать мою жизнь: мои интересы, с кем мне общаться, какую одежду носить, за кого потом замуж выходить.

Милена, вы ничего не написали про вашего отца. Живет ли он с вами?

Предположу, что мама одинока, поэтому и полностью погрузилась в вашу жизнь. Ведь ее жизнь ей больше не интересна.

Попробуйте поговорить с мамой по схеме из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

А слова для разговора подберите те, которые приняты в общении в вашей семье.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа