Как выстроить доверительные отношения с мамой?

441 1 ответов

Милена (22 года) 09.02.2022

Здравствуйте. Меня зовут Милена (20 лет). На данный момент живу с мамой и старшим братом. Отца нет.

Проблема состоит в том, что моя мама сильно меня контролирует и никогда не доверяет. Когда ухожу гулять с подругами (с ними знакома и дружу уже много лет) , звонит по несколько раз, просит дать трубку им, чтоб поверила, что я с ними, иногда даже по видеозвонку звонит.

Есть ещё хорошие друзья с универа, которые меня тоже зовут куда-то проводить хорошо время, но мама никогда с ними не отпускает, говорит, они плохие, у тебя уже есть друзья, вот общайся с ними. Но дело в том, что мои подруги учатся в других городах и встретиться с ними не всегда есть возможность. Засчёт чего получается, что я всё время провожу дома, либо на учёбе, а общение с друзьями только через интернет. Но и тут то мама постоянно пытается проверять мои переписки, всё время орёт, мол, что ты там от меня скрываешь. С мальчиками что ли переписываешься?

В общем, всё плохо...

Да, как вы поняли, отношения с мальчиками мне запрещены. Дело в том, что моя семья относится к мусульманам. Но ни я, ни мой брат, да и мама тоже, не придерживаемся полностью законам религии. Мама просто верующая. Я не ношу хиджаб. Живём мы в России, с братом здесь родились и выросли. Тема религии мне никогда не была интересна. Считаю, что ислам слишком не справедлив по отношению к женщинам. В отношениях быть нельзя, браки в основном по расчёту. Вот это мне вообще не надо. А мама настаивает именно на этом

Например, мамы моих подруг никогда жёстко не контролировали их, разрешали любить того парня, которого захотят, заниматься тем увлечением, которым нравится их детям.

Я всегда завидовала им и по ночам плакала, что у меня всего этого нет. Живу скучной жизнью, мне нельзя никого любить. Весь мой мир наполнен страхом. Боюсь представить, что ждёт меня в будущем. Мама полностью углубилась в то, чтоб контролировать мою жизнь: мои интересы, с кем мне общаться, какую одежду носить, за кого потом замуж выходить.

Я вроде бы ничего плохого не делаю, живу обычной жизнью. Не пью, не курю и мои друзья тоже такие. Все абсолютно воспитанные.

Из-за такого отношения ко мне, у меня пару раз были попытки самоубийства, но всё время останавливали какие-то надежды, что всё изменится к лучшему. У меня нет интереса к жизни, ничего не хочется делать, одно эмоциональное истощение.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Милена

Живу скучной жизнью, мне нельзя никого любить. Весь мой мир наполнен страхом. Боюсь представить, что ждёт меня в будущем. Мама полностью углубилась в то, чтоб контролировать мою жизнь: мои интересы, с кем мне общаться, какую одежду носить, за кого потом замуж выходить.

Милена, вы ничего не написали про вашего отца. Живет ли он с вами?

Предположу, что мама одинока, поэтому и полностью погрузилась в вашу жизнь. Ведь ее жизнь ей больше не интересна.

Попробуйте поговорить с мамой по схеме из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

А слова для разговора подберите те, которые приняты в общении в вашей семье.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ