Ссора из-за мужа

Виктория (28 лет) 09.02.2022

Здравствуйте.

Мне 26 лет. За плечами неудачный первый брак, в котором родился ребенок, и множество неудачных попыток построить отношения. И вот казалось бы , нашелся человек по душе, но родители против. Обосновывают свою неприязнь к нему тем ,что просто не понравился, внутренняя чуйка,что он не тот кто мне нужен. К слову, об отношениях с родителями, они всегда были натянутыми.

Ещё с малого возраста, мне не давали самостоятельности и свободы слова, даже банально в больницу не пускали пойти самой, оттого у меня возникла боязнь людей, социофобия, и казалось,что каждый желает зла. Уже в тот период хотелось уйти из дома,но из-за страха быть одной, без средств к проживанию , мне приходилось терпеть манипуляции и хамство в свою сторону.

Со временем я научилась давать отпор, оттого они ещё больше меня не взлюбили, такое поведение никак не укладывалось в их картине мира. Ещё один момент, который может быть важен , мама давно развелась с родным отцом( он никогда не лез в мою жизнь и нас это устраивало), и после многочисленных попыток построить счастье удача улыбнулась ей , и она познакомилась с моим отчимом.

Их ситуации до боли похожие, обоим не везло, их бывшие выпивали, и казалось бы, они нашли спасение в друг друге. Но цели у них совершенно разные, он грезила о крепкой земле под ногами, о деньгах и благополучии. Он же - путник , в надежде найти спутницу жизни и получить поддержку от нее. Поначалу нам приходилось нелегко, съёмная квартира, экономические кризисы, но он никогда не опускал руки, она же думала - что это ее заслуга. Ещё момент- она никогда не работала, со временем он дал ей все , но не дал право на сомореализацию, да и от долго сидения дома - ее мозг просто отрафировался, вплоть до того, что она не могла двух слов связать. Конечно я утрирую , но разговоры" ни о чем" были основными в ее лексиконе.

Может кому-то было интересно послушать хвастовство об очередном отдыхе или покупке квартиры , но не мне. Мы никогда особо не были близки, начнем с того, что я ей очень внешне напоминала отца алкоголика., Он был красив, но морально уродлив, причинил ей много зла, может быть поэтому она стала такой замкнутой и недоверчивой ко всем. Матерью она была прагматичной,если можно так выразиться. Никогда не чувствовала от нее тепла и ласки, от нее веяло сухостью и хладнокровием.

На тот момент мне казалось, что она вовсе меня не любит, но видимо, это любовь такая - одеть и накормить, а на что-то большее, в силу своих установок, она просто не способна. В юности мое чувство обделенности дало о себе знать, ранние отношения, интимные в том числе, ничего хорошего не сулили. Дыру в сердце хотелось компенсировать любовью к кому-то , но в силу раннего возраста, сам секс ассоциируется с любовью и привязанностью, но не является таковой.

Закончилась учеба в школе, начинается новый этап. И тут же опять вмешательство, родители решают куда пойти учиться.. помню, как я грезила пойти на учителя , ах, помню это чувство вдохновения, когда сдавала вступительные, но увы, это не проходило родителям и в итоге мне пришлось поступить не туда куда мне хотелось. Бесплатно можно было учиться, от школы выдавалось место отличникам(я закончила школу с

  Виктория, доброго дня!

Желательно залечить свои отношения с мамой, Вы не можете изменить её, но свои детские травмы можно излечить, так как наши отношения с родителями напрямую влияют на наши отношения с будущими партнёрами.

Что же касается Вашего выбора Мужчины, то, безусловно, выбор и решение за Вами. Вы можете прислушаться к словам родных, если они видят какие-то риски, то тоже оценить, насколько они вероятны, если это только внутренние ощущения, то стоит ориентироваться на свои ощущения. Продолжить общение с понравившиеся человеком, луче друг друга узнать и принять решение в каком качестве быть в жизни друг друга.

Виктория, качество Вашей жизни в Ваших руках, остальные только влияют.

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.