Как помочь маме оставить тяжёлую, малооплачиваемую работу?

Елизавета (23 года) 07.02.2022

Здравствуйте! Мне 22 года, замужем, закончила университет, сейчас в декрете. У нас в семье сложилась такая ситуация, попытаюсь рассказать более подробно. У меня есть муж, ребёнок 1,5 года. Моя мама 56 лет, бабушка 80 лет.

Мои мама (не замужем, личная жизнь не сложилась) и бабушка живут в рядом друг с другом в одном городе. Когда я вышла замуж мы с мужем переехали в другой конец России. Здесь купили квартиру. Когда родился ребёнок мне было тяжело одной (муж часто ездит в командировки) , я приехала на пол года к родителям, что бы они мне помогали пока малышка подрастёт.

Пока жила у них пол года, они продали квартиру в которой раньше я жила с самой (мама переехала к бабушке) и купили квартиру рядом с нами (купил муж по доверенности) . Так я пригласила бабушку в гости, сейчас она живет отдельно от нас с мужем, но в пешей доступности и помогает мне с готовкой и ребёнком. Муж сделал в квартире ремонт и купил мебель, мы стараемся обустроить все что бы бабушке было комфортно вдали от дома, тк она очень помогает мне.

Бабушка приехала ради правнучки (она у нее одна), но готова остаться жить насовсем.

Теперь в чем проблема. Моя мама пенсионерка, но еще работает бухгалтером. Она трудоголик, раньше часто работала по выходным. Очень ответственная.

Мы ее зовем к нам, здесь есть отдельная квартира, рядом я (единственная дочь) и внучка. Конечно, вы можете сказать, что это эгоисчично, что мы хотим ради помощи с ребёнком позвать ее к нам. Да, в этом есть и наша выгода, тк я хочу выйти на работу, а лучше оставить ребёнка с бабушкой, чем отдать в садик.

Мы ее зовем к нам, она внучку любит, привязалась к ней, но есть одно НО.

Мне сложно это оъяснить, но моя мама пытается угодить чужим людям постоянно, она не толтко работать бухгалтером на официальной работе, но и ведет бухгалтерию в садоводстве за 800 р в месяц... Помогает с бухгалтерией родственницы, которая за это дает ей рассаду помидор (за год работы бухгалтером), и еще одному знакомому, который ей не платит пол года (она не хочет ему говорить про оплату) ... Она говорит, что не может их оставить, кто ее заменить...

На официальной работе она работает уже постоянно по выходным...

Мы с моей бабушкой хватаемся за голову, не знаем что делать... Ведь это ненормально. Созваниваемся с мамой каждый день и бабушка пытается ей объяснить что она должна отстаивать свои права и требовать достойную оплатут и вообще бросить все работы. (хочу уточнить, что пенсия неплохая и мы им говорили, что можем помогать с деньгами, проблема не в том, что она работает, тк маленькая пенсия. Тем более она делает много работы за копейки или без оплаты)

Есть сдвиги, она подала заявление на увольнение. Но при этом она не торопится уходить, как узнали что она уходит навешали на нее доп. нагрузку. Когда мы с ней созваниваемся, у нее изможденный вид, красные глаза.

Она говорить, что замену не нашли, и как они без меня...

Что вы мне посоветуете, почему мама такая? Я давно думаю об этом и не понимаю как можно так к себе относиться? Здесь для нее все условия, конечно с ребёнком сложно, но здесь ещё и моя бабушка (она в хорошем здравии и активная).

Я не понимаю почему она так с собой поступает? Расскажите как нам ей помочь, подействовать на нее? И что вы вообще думаете об этой ситуации?

Здравствуйте, Елизавета. Вы прекрасно все организовали, подготовили, рассчитали. Только принимать решение о своей жизни имеет право только сама ваша мама. Понимаю, что с рациональной точки зрения все правильно и все в выиграше, но не всегда жизнь и поведение людей поддаются логике и это нормально. Потому что есть эмоции и они чаще иррациональны.

Вашей маме нравится опекать кого-то, что же в этом неправильного. Понимаю, что вам со своей стороны обидно, что можно заботиться о родных, а тут чужие люди. Но такие поступки иногда важны для человека, потому что носят какой-то особый символический характер.

Думаю со временем, она действительно переедет, поддержит вас и пр. Но дайте ей возможность принять самой это решение. То, что вы упоминает о не сложившейся личной жизни, должно обратить на себя ваше внимание. То, что с ней сейчас происходит это её личная жизнь. Не в плане отношений. Хотя, вы тоже можете не все знать.

Всего вам доброго!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).