Как уговорить маму оставить щенка?

Саша 20.07.2013

Здравствуйте!Меня зовут Саша(я девочка).Мне 11 лет.У моей мамы 2 чихуа-хуа.3 дня назад,у нас родился щенок!Сначала,щеночка хотели забрать бабушка и дедушка,но потом они перехотели.Теперь стоит вопрос:"Что делать с щенком?".Либо отдадим тёте Кате и Даше,либо продадим.Проблема в том,что тётя Катя хотела девочку,а у нас мальчик.Я не хочу отдавать щенка в чужие руки.А мама говорит:"Он ещё маленький...",ну и всё такое.Понимаете,у нас 2 кошки,2 собаки и рыбки.1 кошка дома очень редко бывает,2 кот постоянно спит на комоде,мать щенка постоянно лежит в подстилке,а отец щенка постоянно находиться рядом с мамой.По-этому,место у нас много,ну разве может помешать щенок,который будет постоянно со мной?

Силина Марина Валентиновна

Сашенька, здравствуй. Всегда жаль расставаться со своими питомцами. Тем более, такими маленькими, хорошеньким. Но каждая живность требует не только своего места в квартире, рядом с кем-то, но и большого ухода, большой ответственности, много заботы. Часто собачек и кошек дорогой породы держат с целью продажи и зарабатывания денежек. Поэтому тебе стоит свыкнуться с мыслью, что каждый раз тебе придется расставаться с хорошенькими щенятами, т.к. невозможно оставлять всех понравившихся кутяшат и котят. В вашей семье уже так много живности, и я думаю, тебе есть кого любить и заботиться. А "чужие руки" , как правило, бывают любящие и заботливые. Таких собачек покупают  люди, которые очень любят животных и готовые о них заботиться. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуй,Саша.

Конечно,очень жалко отдавать щенка, когда испытываешь к нему такие теплые чувства. Пройдет время и этот маленький чихуа-хуа вырастет и станет таким же как те две собаки, которые у тебя уже есть. А собаки, хоть и большие,но все равно ждут к себе внимания. Это так кажется, что они не обращают на тебя внимания и каждый занят своим делом: кот спит, чихуа-хуа мама набирается сил, папа ее охраняет. Но они все равно нуждаются в твоем внимании и заботе, потому что живут с тобой рядом. А маленький щенок будет другом кому то, у кого пока нет собак.Считай, что ты кому то принесешь радость. Давай подумаем,Саша: ведь через месяц ты пойдешь в школу, и щенок не сможет быть всегда с тобой. Ты будешь уходить в школу, и он будет один. Одному бывает страшно и грустно. Поэтому подумай не только о том, как тебе с ним хорошо, но и о том - как щенку будет плохо одному. Может тогда тебе легче будет расстаться с ним.

С уважением и пониманием

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Саша! По Вашему письму чувствуется, что Вам очень хочется оставить щенка у себя. Здесь, моими глазами есть 3 значимых момента. Первый момент -  насколько Вы готовы быть ответственной в заботе о щенке: гулять с ним, кормить его, делать прививки, убирать за ним. Второй момент – финансовый, то есть содержание ещё одной собачки в доме – это дополнительная трата денег. И третий – я не знаю, каков размер вашей квартиры, и насколько появление щенка стеснит вас.

Саша, если Вы действительно готовы заботиться о щенке, то стоит поговорить с мамой, возможно, заручившись поддержкой бабушки и дедушки. Однако прежде чем говорить, Саша, подумайте хорошенько, потому что забота о щенке занимает немало времени. Конечно, приятно повозиться с маленьким симпатичным щеночком. А вот ухаживать за ним может быть достаточно обременительно. И если Ваше желание оставить щенка остаётся таким же сильным, тогда вперёд – убеждайте маму. Вообще-то забота о щенке сделает Вас более взрослой и ответственной. С уважением, Светлана Васильевна.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново