Как справиться со страхом, тревогой и навязчивыми мыслями?

Анна (21 год) 07.02.2022

Добрый день! Меня зовут Анна, мне 19 лет. Учусь, работаю, вроде все хорошо. Но полгода назад начались странные ощущения. Я начала вспоминать прошлое, анализировать его слишком часто. Прогоняла многие моменты в жизни в голове, как хомяк, который бегает в колесе. И когда возвращалась в настоящий момент, начала понимать, что скучаю по прошлому, настоящее не чувствую, возможно потому что оно меня не удовлетворяет, будущего боюсь.

Иногда от осознания того, что не знаю, что ждет меня новым днем или даже сегодня, не хочется вставать с кровати. Я пытаюсь изменить некоторые вещи в своей жизни, которые меня не удовлетворяют, но понимаю, что нужно время, силы и терпение, но в эту же секунду чувствую, что может не получится, тогда страх становится сильнее и не хочется уже что-то делать...

От происходящих событий последние два месяца бьет тревога и навязчивые мысли, которые не дают покоя. Я стала выписывать их на бумагу, сжигать, это помогает, но ненадолго. Они снова возвращаются. Из-за постоянных тревожных мыслей, у меня пропал аппетит, каждый раз когда испытываю страх, сердцебиение учащается. Мне не хочется ничего делать, усталость и апатия.

Последняя неделя выдалась очень тяжелой, весь день я чувствовала как-будто ком в горле, опять были навязчивые мысли и в конце дня я не выдерживала и начинала плакать. Ощущение, что я в каком-то замкнутом кругу и не могу из него выбраться, хотя очень хочется. Хочу научиться жить здесь и сейчас, не переживая о будущем, справиться тревогой и мыслями. Как этому научиться?

Здравствуйте, Анна. Научиться не переживать о будущем не получится. Но справляться с сильной тревогой можно. Ваше состояние похоже на переходный этап, кризис, когда что-то старое закончилось, а новое ещё не началось. Это мучительно для каждого человека. Но некоторые самостоятельно справляются с тревогой, а кому-то нужна помощь. Замечательно, что вы пытаетесь прорабатывать свои проблемы с помощью письма. Слезы, так же не всегда плохой признак, это чаще уже выраженная и частично проработанная эмоция.

Если самой все же сложно - обращайтесь за помощью.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Душевных вам сил, спокойствия и равновесия!

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Анна.

Мне хочется выделить вот эту вашу фразу:

Анна

И когда возвращалась в настоящий момент, начала понимать, что скучаю по прошлому, настоящее не чувствую, возможно потому что оно меня не удовлетворяет, будущего боюсь.

Вы говорите вот что: настоящего не чувствую, будущего боюсь. Вы постоянно чувствуете страх будущего и тревогу в настоящем.

Дело в том, что это очень связанные события. Подробнее о тревоге можете прочитать здесь:

https://www.all-psy.com/stati/detail/9669

Если коротко, то ваша тревога - это ваш способ не чувствовать настоящее. То, что происходит с вами сейчас, в реальности. И что, по всей видимости, вас не устраивает.

И чем больше вы стараетесь не чувствовать тревогу, тем сильнее она становится. Потому что на самом деле это сигнал того, что в жизни что-то не так, и это надо исправить. А пока все ваши силы уходят на то, чтобы избегать встречи с этим "не так".

Анна

Хочу научиться жить здесь и сейчас, не переживая о будущем, справиться тревогой и мыслями. Как этому научиться?

Если вы действительно хотите этого, то вам необходима психотерапия. Вы пишете, что ваши симптомы длятся уже полгода и постепенно нарастают (на этой неделе появился ком в горле и вечерние слезы). Это значит, что на данном этапе уже очень сложно справиться самостоятельно.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.