Помощь при солёной наркомании

Ксения (31 год) 06.02.2022

Добрый день. Можно ли вылечить солёного наркомана при помощи психотерапии или гипнотерапии? Проходили кодировки,лечились в центре доктора Лукьяненко. Не помогает человек старается бороться ,но все равно срывы . Все врачи говорят ,что проблема в голове . Т.К. солевики это иные наркоманы. Мне кажется ,раз соли травмируют мозг и все идёт через нейронные связи, то и лечить нужно голову . Ведь наркомания это всего лишь зависимость.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Ксения!

Победить наркоманию возможно только если сам наркоман этого искренне хочет. Не всегда удается прийти к долгосрочной ремиссии с первого раза. Но не стоит отчаиваться. Часто зависимому требуется и пять и десять попыток. Хотя некоторым достаточно и одной.

Соли действительно оказывают сильнейшее разрушительное воздействие на мозг и всю ЦНС. Поэтому одной детоксикации и последующей немедикаментозной психотерапии недостаточно. Рекомендую обратиться к психиатру наркологу. Скорее всего понадобится пройти курс лечения препаратами.

После того как психика будет приведена в норму, рекомендую пройти полный курс реабилитации, который включает в себя следующие этапы: мотивационный, адаптационный, интеграционный, стабилизационный и подготовительный, который включает в себя ресоциализацию, плавно переходящую в социальную адаптацию.

Существуют государственные реабилитационные центры и коммерческие.

После прохождения полного курса реабилитации в обязательном порядке необходимо посещать 12 шаговые группы самопомощи и продолжать самостоятельную работу над своим выздоровлением. Также рекомендуется работать с психологом или психотерапевтом

Как вы видите, процесс исцеления от зависимости долгий, а если быть точнее пожизненный. Волшебной таблетки не существует.

Если нет фин средств на реабилитацию, надо пробовать сразу группы.

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! Можно попробовать, для этого нужно желание больного и участие родных в этом долгом и затратном процессе. Существуют быстрые технологии, но даже благодаря им, процесс не будет быстрым.

Ксения, здравствуйте!

Ксения

Можно ли вылечить солёного наркомана

Ксения, по мнению врачей-наркологов, "солевой наркотик" страшнее и сильнее, чем кокаин.

Ксения

Проходили кодировки,лечились в центре доктора Лукьяненко. Не помогает человек старается бороться ,но все равно срывы .

(.... человек старается бороться ,но все равно срывы) - Скорее всего, в "ЕГО стараниях" больше заинтересованности его близких, чем его самого, т.к. уже (.... Проходили кодировки,лечились в центре доктора Лукьяненко.).

Ксения

Можно ли вылечить солёного наркомана при помощи психотерапии или гипнотерапии? .... Все врачи говорят ,что проблема в голове . Т.К. солевики это иные наркоманы. Мне кажется ,раз соли травмируют мозг и все идёт через нейронные связи, то и лечить нужно голову .

Лечение наркомана - это долгий процесс с комплексным подходом - медикаментозное лечение + психотерапия, т. к. необходимо укрепление силы воли, уверенности в своих силах, изменение самооценки/самоценности, самоотношения, самоактуализации и мн.др., что может корректировать специалист-психотерапевт/психолог в Хьюстоне.

Психотерапевт/психолог на психотерапии диагностирует/исследует и учитывает персональные особенности пациента касающихся ЕГО психологической стороны, и подбирает специальные методики, которые подходят именно этому пациенту.

Успехов в лечении!

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог