Боюсь сойти с ума

Инесса (22 года) 05.02.2022

У меня в жизни произошла ситуация утром я смотрела в одну точку и была бессознания я отключилась от мира минуты на 2, потом очнулась я не помнила что произошло. Потом спустя какое то время у меня развились панические атаки меня тресло очень сильно.

Далее они прошли, теперь остался страх заснуть и впасть в то состояния бессознания. Что мне делать я незнаю. У эпилептолога была она ничего не выявила эпилепсии нет, МРТ головного мозга делала тоже все в порядке.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Инесса.

Страх никогда не возникает беспричинно, просто так, в отрыве от ситуации жизни. Страх маркирует, сообщает нам, что где-то рядом существует что-то, что важно и нужно. То, в чем вы нуждаетесь. И одновременно - о том, что достижение этого связано с риском, крайне опасно.

Когда речь идет о таком страхе, как страх сойти с ума, важно разобраться, как это связано с вашей текущей жизненной ситуацией. Что случится, если вы сойдете с ума? А что не случится?

Важно понять, каково ваше внутреннее значение сумасшествия. Как по-вашему, ведет себя сумасшедший, и чем это отличается от того, как ведете себя вы.

То есть нужно найти ответ на внутренний вопрос: Что я хочу делать, но боюсь?

И если вы сможете во всем этом разобраться, если ваш страх превратиться в конкретику - то напряжение спадет, и постепенно уйдут панические атаки и страх впасть в состояние без сознания.

Если вы хотите попробовать разобраться - обращайтесь.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.