Одиночество за границей

Дарья (34 года) 03.02.2022

Здравствуйте!

5 лет живу в Европе. Приехала получать высшее образование. Было сложно, но я закончила учебу, получила диплом, устроилась на работу по специальности.

Уехать я очень хотела, все собирала и организовывала сама, копила. Параллельно еще на родине изучала язык, получила первое высшее, связанное с этой страной. Прекрасно знаю культуру, ездила несколько раз туда, изучала, "примеряла" страну на себя. Все нравилось! Была вдохновлена, приехала и... сильно разочаровалась.

Разочаровалась в уровне образования (я в небольшом городе), в людях (познала их менталитет в быту и на работе), хлебнула бюрократии сполна.

Во время учебы появились дружеские связи, было время на личную жизнь. Когда мы закончили учебу, все разъехались, кто-то вышел замуж, кто-то просто переехал. Я осталась одна. С партнером недавно рассталась, далось тяжело. Два года пандемии и строгие локдауны, знакомиться негде. Даже работа онлайн. Это хорошо, но связи с коллективом нет никакой.

Делаю абсолютный минимум. Работа не радует, нахожусь в состоянии сильного эмоционального состояния. Очень устала. Одиноко. Когда училась, тоже хотелось назад, но я держалась. Каждые полгода возникало желание все бросить от свалившегося напряжения. Вот уже пару лет как я закончила, но на душе скребут кошки. Неужели я всегда буду здесь одна? Не хочется уже знакомиться ни с кем. Хочется назад, где все "просто и знакомо".

Умом понимаю, что рожать детей и стариться хорошо бы в Европе в силу объективных плюсов. Но так хочется обрести дом и никуда не оглядываться. Так хочется родного и простого общения. Хочется чувствовать себя дома.

Как вы думаете, с чем связано мое состояние и что предпринять, чтобы его улучшить?

Заранее спасибо

 Здравствуйте.

Прожив какое то время  в Европе вы смогли адаптироваться к ее реальной жизни. Вы смогли разобраться как устроена  жизнь в этой стране. И вы сравниваете. Замечаете плюсы и минусы  жизни  в Европе. И если я  правильно поняла, то плюсов находите объективно больше, чем России.

Что же, касается отношении с людьми, то сложность похоже в этом. Похоже, что вы человек социальный, вам катастрофически не хватает общения. И вы не понимаете как его себе  организовать. Вы правы, существует объективная реальность -  изоляция, пандемия. Жизнь во многих странах требует  от нас определенных действии. Вы в этом, к сожалению, не одиноки.    Мы все  сталкиваемся со своим бессилием, что либо изменить в даннои ситуации.

И  здесь появляются сомнения в правильности своего выбора  и вопросы:  Где искать общения с людьми ? В какои стране ? Может быть стоит вернуться назад ?

Эти переживания/размышления имеют свои цели - изменение  жизни. Мы все так развиваемся через свои переживания, страдания. Меняемся как личности и меняем свою жизнь. А возникающие мысли вернуться домой, назад... приносят нам облегчение. Это естественный способ, утешить себя в фантазиях,  заложен в нас от  природы. А вот  истинное решение уехать или остаться - это другая вещь.  И оно не зависит от настроения...

Сложный у вас период, понимаю как не просто проживать личностный кризис.

Было бы полезно обратиться к психологу  со своими переживаниями, что бы не оставаться надолго в нем.

Не знаю можете ли вы себе позволить такую работу ? Может быть стоит задуматься об этом ?

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! А может быть  это не ваше желание учиться за границей? Нужно проверить на истинность всего того, что вы делаете. Если ваше, то важно адаптироваться к данным условиям.

Дарья

Разочаровалась в уровне образования (я в небольшом городе), в людях (познала их менталитет в быту и на работе), хлебнула бюрократии сполна.

разочарование

Дарья

Работа не радует, нахожусь в состоянии сильного эмоционального состояния. Очень устала. Одиноко. Когда училась, тоже хотелось назад, но я держалась. Каждые полгода возникало желание все бросить от свалившегося напряжения. Вот уже пару лет как я закончила, но на душе скребут кошки. Неужели я всегда буду здесь одна? Не хочется уже знакомиться ни с кем. Хочется назад, где все "просто и знакомо".

одиночество, хочется назад. Если бы это было вашим, то вы бы получали от всего удовольствие.

Почему бы не вернуться на родину?

Дарья.

Добрый день, хорошо вас пониманию, про интеграцию. Проходила этот путь с другими параметрами. И неоднократно, в течение практической работы. Безусловно, каждый случай отличается содержанием, в цепочке выборов и событий.

И сейчас вероятно, начинается настоящий процесс трансформации, жизненной истории. С вопросами к себе - почему я получаю это? Что-то застопорилось. Психика подсказывает о необходимости найти ответы в личных душевных переживаниях, и если живой интерес и силы, прийти в терапию

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Здравствуйте,Дарья.У Вас прекрасная сила воли!Вы получили образование за границей вопреки всем трудностям.Ура!Но,бывает такой феномен,когда учиться человек умеет,а ЖИТЬ НЕ УМЕЕТ.Быстрее всего,у Вас такой случай,тесно связанный с самооценкой в секторе жизни.То есть,в этом секторе жизни у Вас слаба идентичность,Вы не можете ответить на вопрос-Кто Я и Чего Хочу.Можно предварительно поработать с книгой Эллис.Рационально -эмоциональная терапия.Читайте и перечитывайте,применяя новые стратегии в жизни.Если книги будет мало,эффективно поработать ,например,с психоаналитиком,в личной разговорной терапии.Как минимум,Вы получите ощутимую поддержку,а максимум-преодолеете детские эмоциональные травмы,станете уверенной в себе и ощутите силы и волю для жизни Здесь и Сейчас,зная,Чего Я Хочу.В терапии это процесс длительный,так как,избавление от детских травм-не Скорая Помощь,а планомерное изменение своего характера в сторону необходимой адаптации и непотопляемости.Вы достойны и социальной реализации и взаимной любви на все времена,умело создавая себя и свою будущую семью.Обращайтесь.Вам можно помочь.Я так же,к Вашим услугам.