Как справиться с чувством вины?

Мария (27 лет) 02.02.2022

Добрый день. Я девушка 25 лет, меня беспокоит ситуация из детства. Лет в 10-11 я с подругой у неё дома нашли кассету с порнофильмом. Я ей предложила повторить сцену между 2я женщинами. Мы были в одежде, потёрлись колготками и продолжили играть в барби. Пару месяцев мы ещё виделись, пока она с отцом не переехала (снимали квартиру).

Сейчас я виню себя в том, что могла такое предложить. Для меня это мерзко и отвратительно. Я считаю, что воспользовалась ею и сломала ей жизнь. Я не знаю, что делать, не хочу жить с этим грузом. Не помню точно, как это проходило и меня это пугает, мне кажется, что она плакала или была расстроена. Чувствую себя насильником, ничего не могу делать, ни есть ни спать уже 4й день, только об этом думаю

Здравствуйте, Мария!

Мария

Я считаю, что воспользовалась ею и сломала ей жизнь.

Так, стоп! Зачем Вы так себя накручиваете? Сломали жизнь?! Она сейчас жалуется на сломанную жизнь из-за Вас? Прямо так и говорит? Или это Ваши фантазии?

Мария, давайте немного оставим эмоции в сторону и посмотрим на ситуацию глазами взрослых людей. Дети нашли порнофильм и решили поиграть, повторяя сцены из этого фильма. Поиграли в это и потом снова в куклы. Всё! понимаете, для ребенка это была просто игра, точно такая же как и все остальные игры. Ребенок, не вполне осознает что и зачем он делает. это просто забава.

А по поводу "сломала жизнь", здесь мне кажется Вы драматизируете. У многих детей в детстве были подобные игры, и, следуя Вашей логике, получается, что у всех этих, теперь уже взрослых людей сломанные жизни. Так ли это, Мария? Все ли люди, которые поиграли подобным образом, теперь имеют сломанную жизнь? Что вообще означает сломанная жизнь? Какой смысл несет в себе это словосочетание?

Давайте называть все своими именами, а не придумывать драм.

А чтобы чувство вины стало намного меньше и не мучило Вас, попробуйте написать письмо той подруге. Извинитесь перед ней и сообщите в письме, что не понимали, что предлагаете. Когда все слова выразите, то уничтожьте письмо. Если этого не достаточно, то пишите такие письма, пока Вас не отпустит.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Тапехин Алексей Павлович

Мария, честно говоря, никакого серьезного инцидента в предложенном описании не видно. То, что вас волнует, может оказаться полностью субъективной трактовкой ситуации, не имеющей отношения к реальности объективной.

Тем не менее, когда самостоятельные рациональные доводы не срабатывают, опустошающие, тяжелые эмоции можно полностью устранить при содействии психолога с помощью подходов иррациональных, парадоксальных. В случае, если ничего не поможет, обращайтесь, уберем все за несколько часов работы.

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа