Мама разрушила личную жизнь

Виктория (28 лет) 30.01.2022

Здравствуйте. Виктория, 26 лет.

Родилась в семье невротиков, сама невротик, но от этого лечусь осознанно.

Всё детство и юность росла в гипер-опеке мамы + сильно была к ней привязана и любила быть с ней.

Но по мере того, как взрослела, поняла, что каждый мой шаг контролируемый, я вечно во всем не оправдывала ожиданий и постоянно за это мама вызывала чувство вины, на все ситуации "я думала, ты нормальная, а ты неблагодарная тварь"

Даже после первого раза с парнем в 21 год моя мама начала рыдать и сказала "боже, я себе не так это представляла"

В ранней юности, когда я сильно поправилась и не сильно за собой ухаживала, мне мама сказала" тебя в таком виде только алкаши под кустами могут вые*ать, чтобы не видеть, нормальный парень с тобой не переспит"

Каждый раз, когда я была в компании парня, который мне нравился, мы были не одни, нам уже было 20-23 года, мы выпили и моя мама орала "БЫСТРО, Я СКАЗАЛА, ДОМОЙ. Я СЕЙЧАС ПРИДУ И ТЕБЯ ЗАБЕРУ ", хотя сама в этот момент была вырившей и дедушка её успокаивал, что я с хорошими ребятами сижу и все хорошо же

Затем, в 23 года, мой отчим специально залез в переписку с молодым человеком и показал её маме, чтобы она прочла, что я поехала в Одессу не с подругами, а к нему. Который её сильно раздражал. Когда я приехала, меня она нормально так побила.

Вообще, в детстве меня лупили сильно, в основном мама. Она много выкладывала и много ждала, у неё синдром спасателя и всегда она ожидала от меня перфекционизма.

В 25 лет я состояла в новых отношениях, это был период локдаунов, когда многие вернулись к себе в город, но меня так тероризировали, когда любимый человек приезжал ко мне, чтобы увидеться, круглосуточно выниэосили мозг, чтоьы я сьезжала и не позорила мою маму, что я на неврозе начала своего любимого человека обесценивать и говорить, что из-за него у меня проблеммы, бросать его, как крыса, орать постоянно.

И этот человек из-за обесцениваний ушёл. Я понимаю, почему. Я вела себя точь в точь, как моя мама.

Сейчас я живу в своём городе в родительской квартире. Я преподаватель и у меня нет огромной зп, чтобы купить свое и я не хочу менять профессию ради больших денег, хотя дополнительно к основной занимаюсь частной деятельностью.

Мне 26 и ни разу я так из-за страха своей мамы не состояла в отношениях.

Что делать? Я очень любила своего человека, которого встретила в 25 лет. Но по моему поведению тогда никто бы со мной не остался.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Виктория.
Непросто Вам пришлось с такой мамой. Сочувствую.
В Вашем письме читается противоречие: Вы пишете, что «мама разрушила личную жизнь», но при этом вините себя и своё поведение.
Так бывает, когда не произошла серарация с родителем. Очевидно, Вы находитесь в созависимых отношениях с мамой.
Виктория, нет смысла ждать, что мама Вас вот так возьмет и отпустит. Вряд ли это произойдет. Но это её история, с которой ей разбираться с её психологом в личной работе.
Вам остается пробовать опираться на себя: читать материалы и статьи по созависимости и сепарации от родителей. На нашем сайте их тоже много.
Только успешно пройдя сепарацию, Вы сможете построить будущие здоровые личные отношения с мужчиной, не «принося» за собой в них маму.
К сожалению, даже если Вы станете успешной и финансово независимой, мама все равно не прекратит к Вам относиться вот так - неуважительно, критикующе, обесценивающе. Это вообще не про здоровую любовь и отношения, Виктория.
Внешняя независимость не даст Вам перспектив на будущее. А вот обретя внутреннюю устойчивость и понимание того, что происходят с Вами, с мамой и между вами, Вы сможете уже двигаться дальше.
Успехов Вам, Виктория. Всё получится.

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев