Мама, или личная жизнь?!

Жанна 04.07.2016

Добрый день дорогие психологи, у меня такая ситуация и что бы вам было понятно, расскажу все с начало. Меня мама воспитывала одна, без отца, так как отец просто на просто бросил маму и не признал меня. На тот момент ей было 21. Она много работала что бы я могла учиться, одеваться как все и не голодало(за это я ей очень благодарна), но теперь мне 29, примерно лет 5 назад я запретила ей работать и сказала что бы она уже взяла отпуск на пожизненно, отдыхала и сидела дома, в данный момент вся финансовая часть семьи на моей шее. Так как мама работала одна, она смогла заработать только на старую коммунальную общагу, не давно когда мне повысил ЗП я сняла одну комнатную квартиру для нас и мы смогли переехать. Раньше у меня былы комплексы по поводу того где мы жили, думала это пройдет после того как мы переедим. А теперь понимаю что дела не в жил. пощади а во мне, раньше я не могла заводить отношение, дабы не показывать им где я живу, но теперь вовсе не могу, потому что мама боится оставаться одна дома, или денег нету(так как за квартиру плачу я и еще и кредит), или она болеет и за чего я отменяю все и сижу с ней. Я конечно рада бы, но обидно то что годы то идут...мне ведь не 18 лет. мне не раз предлагали выйти замуж, но я отказывала что бы не оставлять маму одну, но сколько еще я смогу с ней так просидеть? я не знаю. иногда страшно когда просыпаюсь с осознанием того что у меня не будет мужа любимого, детей. я не знаю что мне дела, я просто в тупике. раньше я была веселой, доброй, красивой, а щас стала вредной, злой и возможно возрос берет свое, но я боюсь что стану такой же как и те вредные и злые тетки. Прошу вас, подскажите, что мне делать? как поступить?

Жанна, здравствуйте!

Если Вам 29 лет, значит Вашей маме около 50. В этом возрасте люди вовсе не нуждаются в опеке. (При условии, если нет серьезных проблем со здоровьем).

Ваша мама вырастила очень благодарную дочь. Все, что Вы делаете сейчас - это показатель Вашей заботы о маме. Возможно, какое-то время назад Вы немного "перестарались" в том плане, что "запретили" маме работать.

Вот и стала она зациклена на том, чтобы Вы проявляли к ней внимание.

Жанна

но теперь вовсе не могу, потому что мама боится оставаться одна дома

Мама же не боится быть дома, когда Вы на работе.

В связи с этим, освобождайте время и для себя.

Нужно искать пути, чтобы расширялся круг общения и тем самым увеличивались шансы устроить свою личную жизнь.

Эта тема предполагает диалог с Вами.

Выбирайте время и воспользуйтесь, хотя бы, одной очной консультацией. Прояснив для себя некоторые моменты, Вы сможете начать менять свою позицию и поверить в свое право на счастье.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана