Почему в последнее время всплывает в памяти детство?

Екатерина (36 лет) 28.01.2022

Почему в последнее время всплывает в памяти детство? Все обиды. Объяснения в сегодня своего поведения и ошибок тогда. Травмы ( насилие). Память как-будто все это вытесняла, а теперь все открывается . Понимание или точнее вывод о том, что рождение меня было наверно ошибкой.

Уже есть свой ребёнок, но это все косвенно перекликается с ним. В том только смысле, что именно сейчас все прочувствовала , внутри меня без причины все всплывает- ощущения, воспоминания. От этого всего становится не обидно, а скорее никак, пусто. Мне 34 . Может какой кризис или осознание жизни, никчёмности.

Вы совершенно ничего о себе не пишете, и не хочется "тыкать пальцем в небо". Но вообще когда появляется ребёнок - человек нередко оживляет в своей душе воспоминания своего собственного детства. Причём порой - особо остро переживаются конфликты соответствующие возрасту ребёнка - мама пятилетнего малыша "вдруг" вспоминает как болезненно переживала когда ей подарили велосипед - а потом жестоко наказали за мелкий проступок отдав кому-то другому...

Про то как обиды и боль из прошлого могут влиять на человека и даже разрушать жизнь - почитайте у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Если хотите разобраться более детально и заняться травмами которые вы таскаете в себе (в том числе и чтобы не отыгрывать их на своём собственном ребёнке) - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Бродовская Наталья Николаевна

Екатерина, добрый день! Почему у Вас стало это всплывать - не скажу. Но конечно, на это есть причины, которые  надо найти о осознать! Не зная Вашу историю жизни сказать, почему не могу! Но то, что происходят у Вас процессы нужные для развития личность - это точно. Может это кризис 30 лет,  путь осознавая себя в этом мире и месте в нем, но точно ни о никчемности, и конечно же Ваше рождение не было ошибкой! Рекомендую Вам обратиться за помощью к психологу, чтобы лучше разобраться с травмами и зажить полноценной и качественной жизнью! У меня большой опыт и эффективные результаты клиентов, находящихся в кризисах!

Наталья Бродовская, психолог, Новороссийск

Екатерина, возможно, это действительно связано с тем, что у вас появился ребёнок. Если это так, то (это гипотезы, но я выскажу), возможно, глядя на него, вы тоскуете о том детстве, которое не сможете перепрожить, даже если дадите своему ребёнку лучшее детство, чем было у вас.

Но это и здорово! Вашему ребёнку повезло с мамой, которая размышляет о прошлом.

а возможно, это совпало с возрастом зрелости, когда вы начинаете осознавать больше, готовы к проживанию глубоких экзистенциальных тем - жизни, конечности, безвозвратности чего-то важного.

а может, вы уже знакомы с психологией и вам хочется проработать свои детские травмы.

в любом случае, это первый шаг - осознание трудностей. Осознание - первый шаг к решению этих трудностей.

Попробуйте для начала побыть родителем самому себе. Таким, каким вы хотите быть для своего ребенка

дайте себе то, чего не получили: признание не чувств, заботу, понимание. Прямо представьте, что внутри вас есть маленькая девочка, которая все ещё нуждается в заботе.

Если нужна будет поддержка, работа в таком направлении, буду рада помочь.

В вашем вопросе вы сама на все ответили. И все верно разложили по полочкам. У вас есть понимание проблемы.

 В вашем вопросе нет запроса: вас ситуация напрягает? Вы хотите проработать проблемы и жить без этих страданий и воспоминания ваши болезненные?
   В вашем вопросе нет ощущений и вы не описываете свои чувства. Очень похоже, что эмоции и чувства заблокированы.
   Тогда в консультацию, проработаем и все у вас наладится.