Что делать, как побороть ненависть к зятю?

Светлана (60 лет) 25.01.2022

Три месяца назад от ковида умерла дочь ей было 30 лет, остались трое детей, младшему 8 месяцев, я оставила работу,ухаживаю за детьми,зять живёт припеваючи на все выплаты на детей, я не могу отдать ему маленького ,да и старшие к нему не рвутся. У меня душевное состояние как качели то вроде успокоюсь то ненавижу его.

Светлана, здравствуйте.

Примите мои глубокие соболезнования в связи со смертью дочери.

Понимаю как вам тяжело переживать потерю близкого человека. Сложное время.

Что делать, мы люди не властны над законами жизни и смерти.

Нам не приходится выбирать. Происходит, то что происходит, независимо от наших желании.  Мы все сталкиваемся со своим бессилием, когда такое случается в нашеи жизни.

Конечно же, смерть дочери повлияла на ваше эмоциональное состояние. Так и должно быть когда происходит такое горе.

Так же, поменялась и ваша жизнь.

Не удивительно, что вы как близкии человек включились в  семью зятя. Вы ушли с работы и ухаживаете за внуками.

Если я вас правильно поняла, то вы почувствовали, что ему нужна поддержка от вас. И вы включились в   такую роль. И справляетесь с ней успешно. Вероятно и зять почувствовав  это и отстранился от семейных забот.

А теперь вы замечаете, что большая часть нагрузки с детьми  легла на вас.  Похоже, что вас это задевает и злит.  Так как, это не ваши дети. У  них есть живои отец, который должен нести ответственность за них, а вы можете  только ему помогать по своей доброи воле.

И не удивительно, что такое чувство у вас возникает к нему.

То что вы переживаете ненависть это  нормальное чувство на поведение зятя. На его отношение к вам и к детям. Вероятно, у вас было свое представление о том как должны  складываться ваши отношения с ним.  И его отношение к детям.

Вот эту  ситуацию вы уже  можете  контролировать. Можете поговорить с зятем  и распределить  нагрузку   с учетом ваших физических и моральных сил. Эта ситуация вам подвластна, что бы вам было полегче и посвободнее. Ведь так же, Светлана ?

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Тапехин Алексей Павлович

Светлана, вы никак не сможете перебороть негативные чувства к упомянутому человеку. Он пользуется ресурсами, которые необходимы вашим внукам и вам, как лицу, их опекающему. Ваша реакция абсолютно естественна для психически здорового человека, эволюционно встроена в вас, подавить ее можно лишь искусственно, медикаментозно или оперативным вмешательством. Скорее всего вам это не нужно.

Что же можно сделать?

Чтобы не портить отношения, для начала вы можете лично переговорить с зятем с целью перенаправления ресурсов на цели, для которых они предназначены. Возможны различные формы договоренности, при которых вы можете различными возможными путями комбинировать разделение опеки и средств.

Если отец детей не захочет идти навстречу, вполне возможно, что ситуация решится через органы опеки. Это крайний вариант развития событий и к нему лучше прибегать когда мирные средства будут исчерпаны, так как он может иметь негативные последствия для героя сообщения.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана, понимаю у вас большое горе, соболезную, но не совсем понятно, он что вообще не работает и забирает пенсию детей? Не дает вам? Подайте в суд, возьмите опекунство, отнимите пенсию и подайте на алименты.