Ничего не чувствую, после смерти бабушки и дедушки

Наталия (25 лет) 23.01.2022

Мне 22 года, практически все свое детство я провела с дедушкой и бабушкой. Весной умер дедушка, внезапно. Заболел, отвезли в больницу, а через пару дней он скончался. Я первая узнала о смерти и тогда словно совсем выключилась, начала все организовывать, не плакала, все время была занята.

Внутри меня образовалась огромная пустота. Зимой умерла бабушка. Этот человек был для меня всем, я всю жизнь боялась ее смерти и думала, что сделаю с собой что-то, если её не станет. Ее не стало, а я это перенесла спокойно. Я не могу плакать, я постоянно скучаю и думаю, что вдруг она была жива. А внутри меня нет никаких чувств ни к кому. Я со всеми ругаюсь, ухожу в себя. Я не понимаю, как мне жить дальше

Здравствуйте, Наталия.

Действительно, когда кто-то из близких людей нас покидает, вместе с ними уходит какая-то то часть нас самих. Это выражается в ощущении опустошения. Переживание утраты происходит по своим законам и каждый этап приносит разные оттенки боли. Для принятия утраты необходимо время, и человек на протяжении всего периода обуреваем множеством противоречивых чувств. Но постепенно утрата перерастает в печаль. Остаются хорошие воспоминания. Это воплощения наших близких, которые будут всегда с нами.

Душевных вам сил и всего доброго!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Коваленко Ангелина Александровна

У вас эмоциональныи? “паралич”. В некоторых случаях, в результате деи?ствия внезапного, шокового воздеи?ствия психическои? травмы (стихии?ное бедствие, катастрофа или тяжелое известие) наступает острое кратковременное выключение эмоции? (“паралич эмоции?”), когда никакие воздеи?ствия не находят эмоционального отклика в душе. Иногда этот “паралич эмоции?” сопровождается мучительным для больного “чувством потери чувств”. По миновании реактивного состояния эмоциональные реакции больного восстанавливаются

Болезненное чувство выпадения эмоционального отклика на различные события может возникать и при других заболеваниях и его часто обозначают как утрату эмоционального резонанса, которая описывается больными как весьма тяжелое ощущение разобщения с внешним миром: «Воспринимаю все глазами и умом, но не сердцем. Внутри все замерло, окаменело, будто души нет. Вижу, как люди волнуются, радуются, плачут, к чему стремятся, я же смотрю на все со стороны, как наблюдатель, не принимаю в жизни участия». Утрата эмоционального резонанса — одно из проявлении? болезненнои? психическои? анестезии, состояние «мучительного бесчувствия», возникающее вследствие потери способности осознавать различные чувства (радости, печали, страха, любви).

Наталия

Я не понимаю, как мне жить дальше

Пережить все стадии потери и горевания. Ускорить процесс прохождения стадий, может работа с психологом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа