Почему надо мною подшучивают и могут самоутверждаться за счет меня?

Аркадий (38 лет) 17.01.2022

Как-то так по жизни получается...где бы я не был...кто-то все равно и всегда найдется что бы меня подколоть-стебануться-подшутить-самоутвердиться за мой счет...-еще и на публику...а спонтанно и вовремя дать отпор не получаеться... потому что надо сразу подобрать правильные слова и красиво и остроумно ответить!

А после всего неприятного, в мой адрес, когда все случилось спустя время, я потом уже осознавая и анализируя в своей голове набрасываю ответы на подколы и т.д. но уже поздно...и как говорят «после боя кулаками не машут» -и думаю вот надо было ему ответить так как я сейчас придумал и было бы классно!...

Да! если бы я выглядел забитым-затюканным-неопрятным-плохо одетым- и от меня неприятно пахло или говорил всякую чушь-то есть был бы каким-то кончанным...тогда я так понимаю что могут люди не уважать и унижать человека и относиться к нему как к несчастному-жалкому-немощному...

А в моем случаи!...- я вроде не глупый, общительный, порядочный, деликатно и с уважением и понимание отношусь к людям, симпатичный и солидный подкачанный мужчина 35 лет и хорошо и со вкусом одет в брендовые вещи и т.д!...(да это не главное...) Наоборот бы люди меня уважали или боялись что-то ляпнуть в мой адрес глядя на меня в первые...(к примеру Вы же не подойдете к солидному мужчине и не скажите мол...- дядь сбрей бороду она тебе не идет - понимаете о чем я ?...за такие слова и можно по лицу отхватить!...

У меня, на моем веку, много было подколов-насмешек разных неприятных ситуаций и т.д. И если сейчас, в мой адрес, кто-то что-то скажет неуместное....-что меня задевает...тогда мне хочется сразу без разговора ВырубитЬ этого человека за длинный язык!...и после, развернуться и тихо уйти и никому ничего не доказывать!..пока я терплю!)...не хочеться конечно разбирательства...потому что, все может очень плачевно закончиться и не в мою пользу.

Вот не могу понять !? Что я делаю не так !? За что и почему ко мне так неуважительно позволяют относятся чужие люди ? Веть подколы и насмешки - это чистой воды унижение личности человека! Такое впечатление, что я в свою жизнь притягиваю только людей из категории - Быдло-Отребье-Шваль которая корчит из себя *ер знает что!?...-но сам таким катигорически не являюсь!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аркадий! Как бы это странно не звучало, но все, что мы видим или слышим в мире -это отражение нас самих. Люди как зеркало отражают нас нам, кроме того они нам отражают наши скрытые места, которые мы не хотим замечать.

Аркадий

Что я делаю не так !? За что и почему ко мне так неуважительно позволяют относятся чужие люди ? Веть подколы и насмешки - это чистой воды унижение личности человека! Такое впечатление, что я в свою жизнь притягиваю только людей из категории - Быдло-Отребье-Шваль которая корчит из себя *ер знает что!?...-но сам таким катигорически не являюсь!

Зеркало отражает все без исключений. Поэтому, если вы хотите решить данную ситуацию, пойдите внутрь себя и увидьте эту свою часть, примите ее и осознайте о чем она вам хочет сказать.

Аркадий

А в моем случаи!...- я вроде не глупый, общительный, порядочный, деликатно и с уважением и понимание отношусь к людям, симпатичный и солидный подкачанный мужчина 35 лет и хорошо и со вкусом одет в брендовые вещи и т.д!...(да это не главное...) Наоборот бы люди меня уважали или боялись что-то ляпнуть в мой адрес глядя на меня в первые...

Аркадий, здравствуйте!

(…. я вроде не глупый, общительный, порядочный, деликатно и с уважением и понимание отношусь к людям, симпатичный и солидный подкачанный мужчина 35 лет и хорошо и со вкусом одет в брендовые вещи и т.д!...(да это не главное...)) - В психологии существует термин "грандиозность", при желании почитаете.

Если грандиозность проявляется как нереалистичное чувство превосходства, оно адаптируется как устойчивое представление о САМОМ СЕБЕ как о лучшем, чем другие люди.

Тогда в общении с людьми, грандиозность выражается в пренебрежительном восприятии людей как нижестоящих (.... Быдло-Отребье-Шваль).

Аркадий

Такое впечатление, что я в свою жизнь притягиваю только людей из категории - Быдло-Отребье-Шваль которая корчит из себя *ер знает что!?

Аркадий

мужчина 35 лет и хорошо и со вкусом одет в брендовые вещи и т.д!...(да это не главное...) Наоборот бы люди меня уважали или боялись что-то ляпнуть в мой адрес глядя на меня в первые..

ВЫ можете быть (.... хорошо и со вкусом одет в брендовые вещи), НО при транслирующей грандиозности скрывается "чувство неполноценности", поэтому (.... много было подколов-насмешек разных неприятных ситуаций и т.д. И если сейчас, в мой адрес, кто-то что-то скажет неуместное....-что меня задевает).

Аркадий

У меня, на моем веку, много было подколов-насмешек разных неприятных ситуаций и т.д. И если сейчас, в мой адрес, кто-то что-то скажет неуместное....-что меня задевает...

Аркадий

после всего неприятного, в мой адрес, когда все случилось спустя время, я потом уже осознавая и анализируя в своей голове набрасываю ответы на подколы и т.д. но уже поздно...и как говорят «после боя кулаками не машут» -и думаю вот надо было ему ответить так как я сейчас придумал и было бы классно!...

Если бы ВЫ были человеком с устойчивой самооценкой, ВЫ бы и воспринимали СЕБЯ ТАКИМ, как (.... я вроде не глупый, общительный, порядочный, деликатно и с уважением и понимание отношусь к людям, симпатичный и солидный подкачанный мужчина 35 лет).

НО, вместо этого ВЫ "обнуляя СЕБЯ" - «после боя кулаками машете».

При желании, почитайте литературу:

- про "комплекс превосходства" и про "стремление к совершенству"/ А.Адлер,

- про психологию стремления к власти,

- про нарциссическую личность и т.д.

ВАШ поступок написать на форум психологов, показывает, что ВЫ ответственный человек, но ВАШИ сомнения (.... когда все случилось спустя время, я потом уже осознавая и анализируя в своей голове набрасываю ответы на подколы) имеют не подобающую/неверную  направленность и "заряженность"

Берегите себя!

Не сможете разобраться сами, обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями

Сильное чувство неполноценности[править | править код]

Хотя чувство неполноценности является движущей силой для развития ребенка, в ситуации когда окружение требует от него больше, чем он может на данный момент, его чувство неполноценности перестает быть таковым. Оно перестает быть источником желания совершенствоваться для преодоления чувства собственной ущербности, а наоборот, начинает тормозить его, препятствуя развитию ребёнка. Из-за возросшего чувства беспомощности ребенок будет бояться как-либо проявить себя, а окружающий мир будет казаться опасным и враждебным. Чтобы противостоять своему чувству ущербности, ребёнок будет стремиться к личному превосходству «поверх голов других», а не к конструктивному здоровому поведению, которое может дать необходимое личное удовлетворение.

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Коваленко Ангелина Александровна

Можно попробовать вот что: запишите на бумаге все ситуации с подкопами в ваш адрес, которые можете вспомнить.

К каждой придумайте 3 новых способа реагирования и ответа.

Проиграйте мысленно ситуации с вами новыми ответами. Заучите их. И используйте шпаргалки- заготовки в ситуациях, которые будут возникать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Аркадий.
Действительно, так бывает, что иногда люди позволяют себе какие-то бестактные или грубые высказывания в наш адрес. Но так бывает именно иногда.
Поэтому, если с Вами это происходит постоянно, подумайте, возможно, стоит пересмотреть круг своего общения. А, возможно, пересмотреть своё отношение к «подколам и стёбу». А, возможно, стоит попробовать проанализировать, в действительно ли это «стёб и подколы».
В Вашем письме читается очень много подавленной и скрытой агрессии, гнева, презрения и неприятия к окружающим. Подумайте, кто и когда дал Вам запрет на гнев? (Часто это родители, которые могли разнести всё вокруг, подавая такой пример поведения ребёнку, но самому ребёнку такое поведение, особенно в их адрес, не позволялось, присекалось и наказывалось)

Аркадий, мы не в силах менять людей вокруг. Но мы в силах научиться регулировать свои реакции и развивать свою толерантность, пластичность и вариативность своей психики в тех или иных ситуациях: всех не «повырубаешь», а общение человеку необходимо. Согласны?

Внутренняя гиперчувствительность и уязвимость в сочетании с неумением экологично агрессировать действительно могут сыграть «не в Вашу пользу».

Как бы Вы, Аркадий, могли более бережно распоряжаться своими эмоциями внутри себя, чтоб не навредить ни себе, ни окружающим, и при этом уметь защитить себя от критики и проламывания Ваших границ («дядь, сбрей бороду» - это нарушение Ваших границ)? Попробуйте набросать несколько вариантов.
А на подшучивания всегда можно найти пару-тройку универсальных ответов. Даже в интернете. Если спонтанность пока не Ваш конёк, не надо себя насиловать.
Успехов, Аркадий. Всё получится!

Если захотите поработать об этом, приходите очно в Киеве или в онлайн.

С уважением,
Катерина Овчар
психолог, Киев

Здравствуйте.

Если я правильно поняла, то у вас  существуют сложности с тем, что бы замечать  чужую агрессию, а не только с   выражением агрессии во внешний мир.

 Складывается ощущение, что Вы,  на агрессию ( подколы)   реагируете озадаченностью, размышлениями, а не эмоционально.

Похоже, насмешки вас обесчувствливают.  Свою собственную реакцию вы не чувствуете. Вы не возмущаетесь, не злитесь.

Вы ищите как бы так красиво ответить. Но  идеального ответа не найдя, вы терпите какое то время. А  затем обнаруживаете себя с желанием вырубить насмешника. И начинаете опасаться своей сильной реакции и ее последствии.

И  свою собственную агрессию  по отношению к другим вам сложно распознавать.

Аркадий

мужчина 35 лет и хорошо и со вкусом одет в брендовые вещи и т.д!..

Разве в этом  вы не транслируете пассивную агрессию ?

Это  Ваш невербальный заход на конкуренцию  с другими мужчинами.

Уверена, что мужчины считывают ваш посыл в их сторону и начинают реагировать.

Вероятно, у них  появляется желание понять, соответствует ли внешнее с внутренним содержанием? Так ли вы хороши  и устойчивы как хотите казаться ? Или внешнее только фантик?

Я не призываю вас одеваться по другому. И не конкурировать с людьми. Нет.

Я призываю вас не молчать. Отвечать, как получается на данный момент. Позвольте себе научиться выражать свою агрессию во внешнии мир. Дайте себе время для этого и возможность ошибаться в этом процессе.  Потому что без  попыток не научиться.

Складывается впечатление, что  вы  человек смелый.

У вас есть свои жизненные ценности, свое видение как вы хотите выглядеть. Вы не готовы от них отказываться, их терять. Вы не пугаетесь, не прячетесь от реальности. Похоже вы готовы встречаться с  агрессией направленной  в вашу сторону.

Может быть вам стоит больше начать понимать, что с вами происходит когда появляется агрессия из внешнего мира, с психологом ? Мне видится, что для вас  такое исследование было бы полезно. В любом случае, выбор за вами.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия