Отношения с мужем зашли в тупик. Он меня раздражает.

елена (62 года) 10.01.2022

Мне 60, мужу 70. в браке 19 лет. Последние 2 года муж активно переписывается со своей любовницей из прошлой жизни, летал к ней в Хабаровск, она прилетала к нему в Москву.

Глаза стекляные, готов пообещать все что угодно, а сам упорно гнет свою линию.

Меня добивает неопределенность, неконтролируемость ситуации, лживость мужа. Уже и не знаю- муж ли он мне, или попутчик.. Плюс муж быстро стал дряхлеть, появляются признаки деменции. Я его стала стесняться с одной стороны, а с другой стороны все же не чужой человек...

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Елена.

Возможно ваш муж очень остро ощущает приближение старости. Наверное его это очень пугает. Ему сложно с этим смириться. Поэтому он отчаянно пытается "вернуть" молодость. С этим может быть связано обращение к симпатиям молодости. Возможно он уже частично живёт в мире фантазий, воспоминаний и иллюзий с этим связанных.

Конечно же это тяжело наблюдать. Трудно находить общие точки соприкосновения с человеком время от времени "уходящим" из реального мира в мир грез. Но это его такой способ защиты, самосохранения. Пока у человека есть цели, задачи, устремления, заботы о ком-то, человек больше сохраняет связь с реальностью с настоящим, живёт здесь и сейчас. Когда это постепенно уходит, приходится искать вдохновение в чем-то другом.

Вернуть человека в настоящее не всегда возможно и не всегда целесообразно. Возможно, стоит попытаться поменять к этому отношение.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам хорошего, взаимопонимания и душевных сил!

елена

активно переписывается со своей любовницей из прошлой жизни

елена

с другой стороны все же не чужой человек...

Если мужчина сидящий рядом с вами переписывается с любовницей из прошлой жизни - то для вас это именно "чужой" человек.

Вероятно что нужно либо простраивать железобетонные границы (для вашей безопасности) либо расставаться.

Если хотите можно более подробно поговорить обо всём в рамках консультации.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, ну а какая в этой ситуации неопределённость? Все предельно кристально : он общается с Другой, ездит к ней и она к нему.

А вы ему удобны, поэтому и пытается усидеть на двух стульях.

Вопрос в том, нужно ли вам это? Готовы вы жить с ним, зная что его сердце рядом с другой...

Но не так все печально, ведь можно пробовать строить новую линию отношений в вашей семье

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Вы давно превратились из жены мужа вашего в няньку старому дряхлеющему человеку, который не в состоянии вас уважать и вообще не может заботиться о вас.
  Что с ним сделать? Ничего!
 Это дорога в один конец.
   Что делать вам? Выбор! Вы имеете право провести свою жизнь в личных приятных моментах и жить можете с интересом. Есть друзья/путешествия/силы и возможности. Есть новые профессии и хобби, есть закаты, музыка и театры. И это все вам доступно, стоит только захотеть и сама себе это организовать. Но вы сидите рядом со старым гулякой и караулите его маразм. Почему из всех возможных вариантов вы выбрали самый печальный?
     Может вы не верите в себя и у вас низкая самооценка? Может вы считаете себя недостойной счастливой жизни или не разглядели вокруг возможности жить счастливо?
    С этим можем поработать на консультациях. Пока мы живы-мы достойны быть счастливыми! Обращайтесь, помогу!