Как помочь ребёнку

Рита (32 года) 10.01.2022

Здравствуйте. Моя внучка ей 11 лет, категорически отказывается жить со своей матерью.

Моя невестка начала жить с моим сыном в 15 лет, сколько бы я её не уговаривала разойтись с моим сыном говорила что любит. Сыну тоже многократно говорила, не послушал меня. В 17 лет она забеременела, в 18 родила. Родив дочь она начала играть в любовь с двумя мужчинами, мой сын и её новый ухажёр который старше её на 14 лет. Она разбила чужую семью и у них закрутился роман. Она со своим избранником загнобили моего сына, запугали его, он не выдержал и ушёл из жизни. Затем она уехала в другой город через 2 года родила ещё одну дочь, мне с внучкой запрещала общаться. Прожив несколько лет со своим избранником, они разошлись на скандале. В этот же год она вышла замуж за третьего и родила от него сына. Мою внучку стала избивать, никогда она её не обнимала просто так, не поцелует просто так. Со слов внучки. В итоге моя внучка сбегает из дому, живём мы в разных городах, расстояние большое около 7 часов езды. Пишет нам чтобы мы её забрали.

С разрешения ПДН мы её забрали. Сейчас внучка категорически отказывается от матери.

Здравствуйте, Рита.

Реакция внучки вполне понятна. Для нормального развития и взросления ребёнку помимо всего прочего нужна стабильность (окружения, местоположения, стабильный эмоциональный фон). Очевидно, всего этого ей с самого раннего детства не доставало. Но внутренняя потребность всегда присутствует. Думаю она надеется, что это она получит в семье бабушки. И у вас появляется возможность восполнить недостаток любви, добра, душевного тепла. Кроме того, внучка сейчас в таком возрасте, когда детское идеалистическое восприятие родителей изменяется на более реальное. Ребёнок может более трезво оценить, что хорошо, а что плохо, становится более чувствительным к неискренности и фальши.

Всего вам доброго!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).