Отношения с мужем зашли в тупик

Надежда 02.03.2016

Я живу со своим гражданским мужем 5 лет, мы у него вторая семья, у нас двое детей. До него у меня была спокойная размеренная жизнь, любимая работа. А сейчас я живу как на пороховой бочке, у него свой бизнес, я сижу в декрете со 2 ребенком, он превратил меня не в домохозяйку даже а в уборщицу, я не могу сходить в спортзал, хотела заниматься танцами, его ответ что все везде пристают, с детьми мне особо не помогает, приходит домой ложится на диван и все, он работал а я целый день спала и ничего ни делала, так он считает, должна постоянно сидеть возле него, облизывать его, сколько раз пыталась поговорить что у меня тоже есть интересы, у меня есть работа, но выходя на нее после первого декрета это был просто ужас, он постоянно мне названивал, то интернет дома не работает, то голодный он сидит, постоянно нужна какая-то мамкина забота, я должна знать все магазины и телефоны где он может купить свои запчсасти к машинам, должна везде позвонить, если куда-то звоню, я разговариваю не правильно, ни так спросила и т.п. Я даже вещи не могу себе купить у меня якобы нет вкуса. Мне кажется, у меня уже упала самооценка, я чувствую себя какой-то клушей, он как зомбирует меня, каждый месяц у меня депрессия мне ничего ни надо,жить не хочется он постоянно гнобит меня. Я пыталась уйти от него, идти некуда, ребенка в садик не берут, оставить не с кем, я брала кредиты для него на его бизнес пыталась помочь чтоб у него была работа все кредиты висят на мне, он их платит но все с просрочкой, я устала от звонкоа от банка, от всего морально устала

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Надежда.

И так бывает, что в декретном отпуске весь уход за детьми и по дом берет на себя оп какой-то неведомой никому причине женщина. И получается любимая поговорка: "Я и лошадь, я и..."

Надежда

он постоянно мне названивал,

Что случилось бы, если бы Вы не брали трубку, что Вы заняты, и перезванивали бы, когда освобождались?

Надежда

я должна знать все магазины и телефоны

Для чего? Вы еще + секретарь? Неоплачиваемая работа в 5 смен счастья от жизни не приносит.

Что делать? Выстраивать границы с мужем. Это качественная работа с психологом. Как минимум 5 консультаций.

Я консультирую в центре Перми. Мой телефон можете найти, нажав на мое имя.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, профессиональный психолог, коуч.

Здравствуйте, Надежда.

Часто случается так, что женщина берет на себя всю ответственность и за семью, и за мужа, и за финансовую сторону совместной жизни. Вы старались ему во всем помогать, а теперь не удивительно, что у вас не осталось сил и самооценка упала.

Вопрос в том, чтобы либо плавно и настойчиво отстаивать свои границы и права, в том числе финансовые и право на отдых и свое время, либо менять мужчину, так как в любом случае ваш муж будет сопротивляться вашим изменениям и вам придется пройти и выдержать это сопротивление. Для него сейчас нормально то, что вы выступаете в роли его няньки. обвинять в этом его бессмысленно - вы сами дали себя съесть.

Но я бы не стала говорить о нем, ведь письмо написали вы. Важно исследовать зачем вам так важно быть "хорошей девочкой" и брать все на себя. Часто такое поведение имеет корни из детства, и повзрослевшая женщина продолжает проигрывать старые сценарии, которые теперь уже деструктивно влияют на ее жизнь.
Вы просто надорвались и не видно просвета. для начала надо разобраться со своими чувствами и желаниями, побуждающими вас взваливать на себя все задачи и проблемы, отказываться от личного времени и возможности отдохнуть или заняться спортом, и в итоге все ровно чувствовать себя должной, виноватой в плохом настроении мужа и впадать в депрессию. Вернее депрессия, это расплата за ваше невнимание к себе.

Можно работать с этим очно со специалистом в вашем городе или обратиться на Скайп консультирование. Сейчас кажется что выхода нет, но это не так. Когда ваше состояние стабилизируется, то появится новый взгляд на нее и найдутся решения.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с мужем.

Здравствуйте.Надежда.Видимо,важно признать,что Вы связали жизнь с тираном.Он-все,Вы -ничто.Вы за любовь к Вам приняли использование Вас.Настоящий бизнесмен кредиты на Вас не возложит.Он и ревнив.и жесток.и хитер.И Вы правы,что будущее с ним-это судьба под откос.Поэтому,постарайтесь набраться сил и планомерно выходить из этого форс мажора.Конечно,кредитами он Вас окольцевал.Видимо,Ваш принцип-уступай,тогда тебя будут любить.На самом деле,этот принцип загоняет в клетку,Вы в ней и оказались.Наверное,нужно привлекать юриста,что бы понять,какие шансы у Вас есть для быстрейшего выхода из не безопасной ситуации.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград